hronika.info
Медицина

Лучшие напитки при детской простуде

Лучшие напитки при детской простудеС приходом первых осенних холодов дети начнут поголовно простужаться, а их родителям не помешает знать заранее, какими напитками можно вылечить простуду у ребенка.

Когда ребенок начинает болеть, многие мамы впадают в панику, они бегут в аптеку и скупают всевозможные лекарства и микстуры, которые стоят кучу денег и нередко не оказывают на больного ребенка должного эффекта. Раньше, когда теперешние родители были детьми, не было такого изобилия сиропов и таблеток, предназначенных для лечения простуды и острой респираторной инфекции. Лечились, в основном, подручными средствами, так почему же не обратиться за помощью к «бабушкиным» методам лечения?

Итак, если ваш малыш заболел и вы хотите ему помочь, чтобы он быстрее пришел в себя и смог продолжать активно учиться, тогда возьмите на вооружение то правило, что при ОРЗ и гриппе растущему организму нужно по максимуму обеспечить питье.

Чем и как поить ребенка при простуде:

1. Компот с сухофруктами и медом — это отличное средство для устранения насморка, давайте его пить теплым и как можно чаще. Не забывайте, что мед можно добавлять только тогда, когда напиток стал теплым, потому как в кипятке полезные свойства меда улетучиваются и он превращается в канцероген, что очень вредно для здоровья.

2. Чай с малиной быстро вылечит горло и снизит температуру, но он должен быть не таким сладким, как хотелось бы ребенку. Желательно вместо сахара использовать мед и в небольших количествах, чтобы снять кислый вкус малины, так как сладость и кислота обеспечивают еще большее воспаление слизистой оболочки горла.

3. Ромашковый или мятный чай призваны для снятия воспаления и устранения вирусных бактерий, поэтому вы можете поить ребенка слабым настоем из цветков ромашки или листьев мяты несколько раз в день. Кстати, мед можно добавлять только в том случае, если у ребенка нет на него аллергии.

4. Чай с липой или чабрецом эффективно выведет мокроту и успокоит кашель. Так что если ваш малыш начал кашлять, то вы сразу же готовьте ему ароматный чай с одним из этих растений.

5. Напиток, настоянный на траве тысячелистника или листьях мяты, избавит простуженного ребенка от боли в голове, он станет лучше соображать и почувствует себя хорошо уже после первой чашки.

6. Настой шиповника обладает мочегонным свойством, а также усиливает потоотделение, поэтому его рекомендуют давать пить детям при простудных и вирусных заболеваниях. Но самое главное — это вместе с настоем давать ребенку пить побольше простой теплой воды, так как шиповник может вывести очень много необходимой жидкости из организма, что очень неблагоприятно.

Читайте также: Первые симптомы ангины и лучшие способы ее лечения

7. Молоко с медом и маслом считается одним из самых эффективных напитков, борющихся с простудой как у детей, так и у взрослых. Желательно давать его пить непосредственно перед сном, так эффект будет более заметным — ночь ребенок будет спать спокойно, не кашляя и без соплей.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Виктория 06.03.2017 в 23:46

Чай с малиной,особенно для маленьких детей, средство просто чудесное. А вот шиповник у нас как-то не пошел. Но чаи, всё же лучше применять, как дополнительное средство. Для основы, нужно что то понадёжней. Мы, лично, на реклама лекарстве остановились. И средство натуральное (ребёнку давать не страшно) и вирусу разгуляться не даёт. Как раз благодаря последнему и выздоравливаем дня за четыре и температуру сбивать не приходится.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.