hronika.info
Медицина

Сбой гормонального фона можно распознать самостоятельно

Сбой гормонального фона можно распознать самостоятельноВрачи рассказали, на какие симптомы нужно обратить внимание и как распознать гормональный сбой в организме.

Женский организм построен таким образом, что здоровье и красота напрямую зависят от гормонального фона. Недостаток тех или иных гормонов может стать причиной появления различных заболеваний в женском организме, самыми распространенными являются: бесплодие, ожирение, нарушение менструального цикла, ломкость ногтей, появление первых признаков старения на коже и так далее.

Для того, чтобы определить, все ли в порядке с гормонами, женщине необязательно идти к врачу, достаточно знать, в чем проявляется сбой гормонального фона:

1. Хроническая усталость и вялость свидетельствуют о том, что у женщины непорядок с гормонами. Отправиться к доктору следует тогда, когда вы сами понимаете, что ничего не меняли в привычном образе жизни, а тут вдруг стали так часто испытывать лень, усталость, нежелание ухаживать за собой и прочее.

2. Чрезмерное потоотделение, которое появляется в спокойном состоянии или во время сна. Если вы стали просыпаться по ночам из-за того, что вам жарко и вы потеете, тогда есть смысл проверить свои гормоны.

3. Высыпания на коже лица красноречиво говорят вам о гормональном сбое или заболеваниях женских половых органов. В том случае, когда вам уже больше 15 лет и подростковый период остался позади, кожа должна быть чистой и здоровой.

4. Если у вас начали расти волосы там, где их быть не должно, и, как правило, в этих местах волосы растут только у мужчин — усы, волосы на груди, спине и т.д., тогда будьте уверенны в том, что у вас переизбыток тестостерона (мужского гормона). Обязательно посетите гинеколога, он назначит вам соответствующие лекарственные препараты, которые снизят уровень тестостерона.

5. Сбой менструального цикла — это свидетельство о неправильной работе яичников, в следствие чего в организме не вырабатывается достаточное количество женских половых гормонов.

6. Резкое похудение или набор веса также свидетельствует о гормональном сбое, если вы похудели или поправились, но при этом не меняли привычек питания.

Читайте также: Защитить щитовидку помогут морская капуста и хурма

7. Проявление эмоций, паника, агрессия, гнев и прочие признаки нестабильной нервной системы и психики могут быть проявлениями недостатка гормонов. Если вы стали отмечать, что в последнее время стали слишком эмоциональны, то поход к врачу — это способ успокоиться и выявить истинную причину такого «резкого» поведения.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер