hronika.info
Медицина

Если болит шея, помогут эти нехитрые упражнения

Если болит шея, помогут эти нехитрые упражненияМедики поделились комплексом упражнений, который поможет вам избавиться от боли в шее.

Боль в шее может появиться в любой момент, это связано с переутомляемостью и застоем жидкости в шейных позвонках, а также отложением солей. Люди, которые вынуждены в течение дня долго сидеть на одном месте, отмечают, что у них часто болит шея. Шейный остеохондроз — это заболевание, тянущее за собой потерю слуха, зрения, ухудшение памяти и возможности сконцентрировать свое внимание. Поэтому очень важно попытаться не допустить развития остеохондроза и научиться выполнять комплекс упражнений, благодаря чему у вас не только перестанет болеть шея, но и улучшится работа мозговых центров.

Врачи рекомендуют делать специальную зарядку для шеи, что в перспективе избавит вас от неприятных ощущений:

1. Нужно сесть на стул и выровнять спину, затем медленно опустить голову вниз таким образом, чтобы подбородок был направлен на шею. Теперь спокойно поворачивайте голову в одну сторону до упора и в другую. Повторять такое упражнение нужно не менее двух подходов за день, по 5-10 поворотов головой на каждую сторону.

2. Сидите ровно и медленно опускаете голову на правое плечо, потом на левое. Старайтесь не делать резких движений. Желательно, чтобы ваше ухо полностью дотрагивалось плеча, но при выполнении этого упражнения плечи должны находится на одном уровне, их нельзя поднимать или опускать, так вы сведете эффект зарядки к нулю.

3. Поднимите одну руку на уровень лба, а потом дотроньтесь лбом до ладони и толкайте ее, но не в коем случае не отпускайте голову назад. Чтобы упражнение оказывало положительное воздействие на шейные позвонки, вам нужно создать сопротивление ладони по отношению ко лбу и в этот момент постараться напрячь мышцы шеи как можно сильнее. Проделывайте это упражнение в течение 3-5 минут несколько раз в день.

4. С ровной спиной вам нужно опустить голову вниз так, чтобы подбородок достал до шеи, а потом, наоборот, поднять подбородок, как бы пытаясь дотронуться затылком спины. При выполнении данного упражнения вы должны по максимуму напрягать шею, чтобы мышцы становились более крепкими, а позвонки эластичными.

5. Сведите пальцы обеих рук в замок и обопритесь подбородком на него. Обязательно создавайте сопротивление — замок из пальцев тянется вверх, а подбородок опускается вниз.

Читайте также: Растяжение связок: первая помощь до визита к травматологу

Эксперты рекомендуют проводить эту зарядку несколько раз в день, тем более, что она займет у вас всего 5-10 минут времени, но зато какие перспективы вас ждут в будущем — отсутствие боли в шее, никакого остеохондроза шейных позвонков, «светлая» голова и так далее.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU