hronika.info
Медицина

Главные причины и профилактика боли в коленях

Главные причины и профилактика боли в коленяхЭксперты рассказали, почему могут болеть колени и как предупредить появление боли.

Для того, чтобы определить, что с вашими коленями и почему они болят, необязательно сразу бежать к доктору. Вы можете самостоятельно диагностировать у себя то или иное заболевание коленного сустава, исходя из симптомов, которые у вас появились. Лечить колени, конечно же, нужно только сославшись на рекомендации опытного ортопеда, а профилактические меры более, чем доступны и чтобы их выполнять вам не понадобится бегать каждый день на прием к врачу.

Какие бывают причины и заболевания коленей, вызывающие боль при ходьбе и в спокойном состоянии:

1. Самое распространенное заболевание — остеоартроз, которое возникает чаще всего из-за недостатка смазывающей жидкости в суставах. А причинами данного заболевания является излишняя физическая нагрузка на ноги и большой вес, поэтому мерами профилактики остеоартроза являются похудение и уменьшение физических нагрузок, по возможности вы должны побольше отдыхать, использовать охлаждающие крема для лечения суставов и питаться специальными продуктами, которые будут полезны вам и вашим коленям.

2. Ослабление стенок сосудов приводит к тому, что в коленных суставах замедляется кровообращение и, как следствие, появляются тянущие ноющие боли в коленях. Профилактика в данном случае такова — ввести в рацион питания продукты, которые способны укрепить стенки сосудов, а также вывести лишний холестерин, препятствующий накоплению полезных веществ в сосудах.

3. В то время, когда вы лежите на диване после работы или сидите за столом в течение всего дня, в ваших коленях застаивается кровь, поэтому вернувшись домой, вы можете почувствовать боль в области коленных суставов, при чем спустя некоторое время боль превратится в хроническое недомогание. Чтобы избежать столь неприятного явления, вам нужно начать двигаться при первом же удобном случае. Например, появилась свободная минутка — встаньте из-за стола или с дивана, попрыгайте на месте, просто пройдитесь и так далее.

4. Неправильный рацион питания может привести к тому, что у вас будут болеть не только колени, но и остальные суставы, а также позвоночник. Питание должно быть сбалансированным, вам жизненно необходимо есть продукты, богатые кальцием и коллагеном, иначе проблем не избежать.

Читайте также: Если болит шея, помогут эти нехитрые упражнения

5. Травмы, которые вы получили несколько лет назад, могут дать о себе знать в любой момент, но в таком случае решить вашу проблему и снять боль сможет только лечащий врач, который знает историю вашей травмы и то, что сейчас нужно для нормального самочувствия.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU