hronika.info
Медицина

Названо лучшее средство профилактики инфаркта

Названо лучшее средство профилактики инфарктаУченые раскрыли секрет, который поможет вам предупредить инфаркт.

Инфаркт является самым страшным заболеванием сердечно-сосудистой системы, в народе его нередко ассоциируют с разрывом сердца. Ранее инфаркт считался болезнью сугубо пожилых людей и тех, кому за 40, но сейчас данное заболевание значительно помолодело и инфаркты случаются даже у подростков. Виной всему медики называют нервные потрясения и закупорку сосудов, что происходит из-за неправильного питания и злоупотребления алкоголем.

Совсем недавно один из ведущих кардиологов Англии провел анализ среди своих пациентов, которые имели различные заболевания сердца и сосудов, в следствие чего у них повышался риск инфаркта в несколько раз. Для начала, врач изучил истории болезней французов, которые пью вино, начиная с подросткового возраста, а потом он пришел к выводу, что именно красное вино предупреждает инфаркт, потому как жители Франции болеют на 30 % меньше сердечными заболеваниями, чем люди, живущие в других странах. Всем своим пациентам он предложил пить красное сухое вино по 1-2 бокала в день, да и сам тоже подавал им пример, заходя в палаты для осмотра с бокалом в руке. Многие, кто послушался рекомендации этого врача, значительно улучшили свое здоровье и перестали жаловаться на боли в сердце.

Как бы это странно не звучало, но ученый выяснил, что риск инфаркта у его пациентов, начавших регулярно пить вино, снизился ровно вдвое. Судя из такого анализа, ученый заявил, что красное вино является самой эффективной мерой профилактики инфаркта, чем не могут похвастаться ни одни лекарственные препараты. Кстати, исследование, которое провел английский ученый, затронуло и влияние красного вина на риск инсультов и, как выяснилось, процент людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые подвержены риску инсульта тоже уменьшился, но не на 50, а на 20%.

Читайте также: Эти фрукты существенно снижают риск инсульта

Если посмотреть на красное вино с точки зрения науки, то можно предположить, что с его помощью человек окажет положительное воздействие на работу своего сердца и сосудов. Красное вино расширяет сосуды и уничтожает холестериновые клетки, тем самым препятствуя закупорке сосудов и появлению тромбов. Собственно, поэтому красное вино и полезно пить в качестве профилактической меры против инфаркта. На счет дозволенной нормы вина вы можете проконсультироваться с кардиологом, потому как для каждого человека она отличается, а если вы будете ежедневно преувеличивать и пить больше вина, чем можно, то так недалеко и до алкоголизма.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU