hronika.info
Медицина

У головной боли могут быть самые необычные причины

У головной боли могут быть самые необычные причиныЭксперты рассказали, почему у вас может болеть голова.

Медики различают всего два вида головной боли, которые имеют отличающиеся симптомы и причины возникновения. Называются они так: первичная и вторичная. Если у человека первичный вид головной боли, то это связано с малоподвижностью и напряжением шейного отдела позвоночника, а также сбоями в работе нервной системы. Вторичная головная боль является следствием разных инфекционных или простудных заболеваний, новообразованиями в головном мозге, гипертонии и так далее.

Сама по себе головная боль может проявляться по-разному, к примеру, при первичном типе у человека обычно опоясывающая голову боль, то есть болят виски, «давит» на лоб, темя. Можно характеризовать эту боль, как обруч, который натянули на голову, а он имеет меньший размер, чем окружность головы. Вторичная головная боль отличается резкостью, также может сопровождаться головокружением, которому сопутствуют тошнота и рвота, затемнением перед глазами и пульсирующими ударами в голове.

Медики указали на самые необычные причины появления головной боли, о которых вы прежде могли и вовсе не догадываться:

1. Если вы самостоятельно выбираете себе очки для улучшения зрения, то будьте готовы к тому, что у вас может заболеть голова. Все дело в том, что при ухудшении зрения очень важно, чтобы линзы очков находились на правильном расстоянии от переносицы, дабы избежать напряжения глазных нервов. А люди, как правило, не доверяют выбор очков специалистам и покупают их сами, ссылаясь на эстетику. Как следствие — головная боль.

2. Даже ваша сумка может стать причиной появления головной боли, особенно если она тяжелая. Собственно, поэтому медики советуют носить сумку в руке или же почаще менять плечо. Боль в голове возникает из-за того, что ремень давит на трапециевидную мышцу, а она имеет свойство подниматься вверх из-за давления, тем самым создавая гипертонус в мышцах шейного отдела.

3. Смена сильно холодных продуктов на горячие. Например, вы едите мороженое и запиваете его крепким горячим кофе или капучино, в результате чего сосуды от холода сужаются, а от тепла — расширяются, что неблагоприятно для работы мозговых центров. Головная боль — это явление, демонстрирующее вам, что так питаться нельзя.

Читайте также: Тревожные для здоровья «звоночки», которые нельзя игнорировать

4. Если у вас часто болит голова и вы решаете эту проблему с помощью обезболивающих таблеток, то со временем головные боли начнут иметь хронический характер. Все дело в привыкании, организм привыкает к таблеткам и провоцирует появление боли в голове, чтобы снова получить дозу обезболивающего.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU