hronika.info
Медицина

Полиомиелит: первые симптомы и возможные осложнения

Полиомиелит: первые симптомы и возможные осложненияПолиомиелит — одно из самых страшных вирусных заболеваний может вызвать необратимый паралич конечностей.

Полиомиелит является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем и при несоблюдении правил гигиены. Заразиться полиомиелитом можно, съев не вымытые фрукты или овощи, искупавшись в водоеме, где купался больной человек, поделившись собственными гигиеническими принадлежностями с носителем вируса, например, полотенцем, зубной щеткой, бритвенным станком и так далее.

Как правило, полиомиелит считается детским заболеванием, но и взрослые могут заболеть, хотя во втором случае не будет столь страшных последствий заражения. Все дело в том, что полиомиелит провоцирует поражение центральной нервной системы, вызывает паралич конечностей и летальный исход. Чаще всего страдают от тяжелых последствий полиомиелита дети которые еще не достигли шести лет.

На данный момент в календаре прививок установлена обязательная вакцинация детей в Украине против полиомиелита, но в последнее время мамы и папы стали отказываться от прививок из-за пропаганды их вреда другими родителями, чьи дети после введения вакцин умирали. МОЗ Украины предупреждает родителей об опасности, которая поджидает их детей в ближайшем будущем, как например, вспышка полиомиелита на Западной Украине. Тем более, что на самом деле бояться родителям нечего, ведь вакцина полиомиелита вводится перорально — ребенку в рот капают несколько сладких на вкус капель, то есть нет никаких уколов и повода для переживаний.

Симптомы полиомиелита:

1. Так как полиомиелит поражает кишечник, то у человека может появиться тошнота, рвота, диарея и прочие кишечные расстройства, которые легко спутать с острой кишечной инфекций.

2. Сильная головная боль и повышение температуры тела нередко сопровождают заражение полиомиелитом.

3. Паралич мышц и конечностей довольно редкое явление, но оно характерно для полиомиелита. Также, может возникнуть паралич диафрагмы, из-за чего у больного проявится затруднение дыхания, удушье и летальный исход.

4. Полиомиелит на ранних стадиях практически всегда сопровождается насморком и кашлем, поэтому его можно распознать только с помощью осмотра у врача и сдачи анализов.

Читайте также: Первые симптомы коклюша: как не пропустить серьезное заболевание

5. Очень часто полиомиелит вообще никак себя не проявляет, особенно у взрослых людей, но в это же время они остаются опасными для окружающих, потому как они могут заражать всех подряд.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU