hronika.info
Медицина

Семечки подсолнуха могут быть вредными для здоровья

Семечки подсолнуха могут быть вредными для здоровья О пользе и вреде.

Несмотря на свои небольшие размеры, семечки подсолнечника обладают на удивление большим списком полезных свойств для организма, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

ПОЛЬЗА СЕМЕЧЕК

Естественно, что семечки могут принести и пользу, ведь в таком продукте содержатся полезные растительные жиры и жирорастворимые витамины А, D и Е. Именно такие витамины способны снизить уровень холестерина в крови организма и даже замедлить его старение. А в самом ядре (белом) содержится от 25 процентов полноценного пищевого белка, около 40 процентов жиров и множество углеводов. Кроме того, семена подсолнуха достаточно богаты витаминами, которые прекрасно могут укрепить кожный покров человека, а также слизистые оболочки человеческого организма, нормализовать кислотно-щелочный баланс человека. Кроме того, маленькие белые зернышки являются настоящей кладовой микроэлементов, таких как цинк, фтор, йод, кальций и железо. Такие богатства семечек сохраняются в них на протяжении всей зимы, наверное, от этого они и получили свое второе название «природных консервов».

Стоит помнить и о том, что именно семечки – это прекрасное профилактическое средство при атеросклерозе, а также инфаркте миокарда и иных заболеваний сердечно-сосудистой системы организма человека, а также семечки прекрасно помогают при заболеваниях желчевыводящих путей и печени человека. Кроме того, в состав белка белых семечек входят незаменимые для организма каждого человека аминокислоты.

Более полезными считаются семечки в скорлупе, чем очищенные, ведь в очищенных семечках жиры со временем окисляются.

Важно помнить:

— семечки подсолнуха по полезным веществам похожи на все остальные виды семечек. Но, имеются и некоторые отличия, к примеру, в семечках подсолнуха содержится фолиевая кислота и витамин В6, которые способны укрепить волосы человека и ногти.

По утверждениям психологов, сам процесс щелканья семечек полезен для успокоения нервной системы человека, кроме того, в семечках содержится полезный магний.

ВРЕД СЕМЕЧЕК

Корни у подсолнуха длинные и, к сожалению, они вбирают в себя из почвы все подряд: полезное, да и вредное. Чаще всего в семечках можно обнаружить кадмий, вредность которого на организм человека издавна доказана. Конечно, никакого контроля за выпуском и продажей семечек не ведется, естественно, выпуск и продажа семечек никем не контролируется и не гарантируется. При покупке семечек неизвестного происхождения понятно, что на протяжении одного вечера, человек не способен нагрызть в свой организм солидную дозу кадмия, но никаких гарантий никто, и ни за что дать не сможет. Кроме того, важно помнить, что семечки отрицательно действуют на голосовые связки человека.

Читайте также: Семечки успокоительные, очки антикомпьютерные – так умеют шутить только рекламщики

При умеренном и «разумном» употреблении, ничто никогда не сможет навредить здоровому организму человека, такое потребление и семечек также сможет обеспечить организму человека лишь пользу.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер