hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, чем пахнет смерть

Ученые выяснили, чем пахнет смерть Британские ученые провели эксперимент.

Ученые из Великобритании выяснили, что тело только что умершего человека пахнет скошенной травой.

До разложения трупа микроорганизмами и бактериями, клетки тела начинают сами себя поглощать, вследствие чего вырабатывается запах схожий с травокосом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В древние времена предки современного человека не раз упоминали в своих трактатах о необычном запахе смерти. Как оказалось, этот аромат схож с запахом только что скошенной травы. Британские ученые провели эксперимент, для которого им необходимо было поместить несколько туш только что зарубленных свиней в герметичное пространство. Такое условие ограждало проникновение в убитый организм бактерий и микроорганизмов, которые бы способствовали разложению туши. Каждый час группа ученых отпирала пробу воздуха, чтобы определить элементы, которые входят в состав запаха, что исходит от только что умершей свиньи.

Читайте также: Ученые выяснили, как выглядит совесть

Как оказалось, кадаверин — элемент, что исходит от скошенной травы, также присутствует и в запахе умершего тела, которое еще не начали разлагать бактерии. Ученые объясняют это открытие тем, что мгновенно после смерти клетки организма начинают поглощать сами себя, в процессе этого и вырабатывается запах травокоса. Специалисты считают, что данное открытие пригодится в следственной деятельности сотрудников органов правопорядка, которые смогли бы научить поисковых собак реагировать на специальный запах только что убитого человека.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU