hronika.info
Медицина

Ромашка лекарственная не такая «безобидная», как кажется на первый взгляд

Ромашка лекарственная не такая «безобидная», как кажется на первый взгляд Чтобы использовать ромашку без опасений, вы должны знать все о ее свойствах и возможностях.

Ромашка лекарственная часто применяется в лечении различных заболеваний, потому как она является одним из самых мощнейших антисептиков в природе. Свойства ромашки лекарственной заключаются в том, что она борется с вирусами и бактериями, успокаивает и восстанавливает пораженные слизистые оболочки внутренних органов и рта, заживляет раны и так далее. Но оказывается, ромашка лекарственная и настои из нее не так уж и безопасны для здоровья человека.

Аллергические реакции после использования отваров из ромашки замечены не так часто, но все же они бывают. Некоторые представительницы прекрасной половины общества, которые попытались использовать ромашку в домашних рецептах красоты, не раз сталкивались с аллергией, проявляющейся буквально сразу в виде красных пятен на коже, к тому же аллергия сопровождалась отеками и сильным зудом. Данное явление связано с тем, что ромашка сильно подсушивает кожу и если использовать ее при сухом типе кожи, то это приведет к аллергической реакции. Также, не исключено, что человек является аллергиком и использование ромашковых отваров может быть для него губительно.

С детьми нужно быть предельно осторожными, если вы решили поить их ромашковым чаем или купать в ванночке с отваром ромашки лекарственной. Организм ребенка может непредсказуемо отреагировать на данное растение и на коже появится аллергическая реакция. Хотите с помощью ромашкового чая избавить ребенка от колик и успокоить его нервную систему? Тогда дайте ему одну чайную ложку чая с ромашкой, понаблюдайте за ребенком некоторое время, если спустя несколько часов и на следующий день нет никакой сыпи, можете увеличить дозировку ромашкового чая. В случае с наружным применением настоя или отвара из ромашки, то здесь вы можете смочить ватный диск в приготовленном настое и протереть кожу ребенка в области внутренней стороны локтя, где очень чувствительная кожа, если негативной реакции нет — смело купайте его в ромашковой ванночке.

Читайте также: Кому нельзя пить чай с ромашкой

Аллергия на ромашку может проявиться не только в виде покраснения и высыпания на коже, но и появление кашля, насморка, конъюнктивита, тошноты и рвоты свидетельствуют о том, что вам или вашему ребенку категорически запрещено лечиться с помощью ромашки. В случае, если у вас появилась аллергия и вы ассоциируете ее с ромашкой, тогда не лишним будет посетить аллерголога и сдать аллергопробу, чтобы выяснить действительно ли ромашка виновата в ваших недугах.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU