hronika.info
Медицина

Основные правила для здоровья вашего позвоночника

Основные правила для здоровья вашего позвоночникаМедики поделились правилами, которые вы должны выполнять, чтобы иметь здоровый позвоночник.

Позвоночник и его состояние очень важно для жизнедеятельности, потому как любые нарушения ведут к плохому самочувствию, ощущению боли, невозможности нормально передвигаться и так далее. О здоровье позвоночника нужно заботиться еще с детства, поэтому массаж и физиотерапевтические процедуры, которые предлагают детям с рождения, оправданы и очень полезны.

Какие правила помогут сохранить здоровье вашего позвоночника до самой старости:

1. Старайтесь не поднимать тяжести, потому как в процессе их поднятия могут «соскочить» межпозвоночные диски, что в будущем выльется в болевые ощущения, преследующие вас при любом движении. Особенно, следует обратить внимание на рюкзак школьника, потому как часто он загружен книгами и тетрадями, что неблагоприятно для растущего организма, ведь позвоночник еще не такой крепкий, как у взрослого человека. Выбирайте рюкзак с анатомической спинкой и широкими плечевыми ремнями, так нагрузка будет распределена равномерно. Если вам приходится поднимать тяжести, то сначала вы должны присесть, затем взять тяжести в обе руки и только потом подняться, выровняв спину.

2. Обязательно быть физически активным человеком, врачи рекомендуют постоянно находиться в движении и тренировать свой позвоночник. Умеренные физические упражнения, которые оказывают общеукрепляющее воздействие на позвоночник, должны присутствовать в вашей жизни на постоянной основе. Тем людям, которые вынуждены работать сидя, не помешает выполнять зарядку каждые два часа в течение дня, потому как у сидячего человека со временем мышцы спины атрофируются, а позвоночник становится слабым.

3. Правильная осанка — залог здорового позвоночника. Еще с детства нам твердят, что спину нужно держать ровной, в этом есть свой смысл, потому как при искривлении позвоночника в скором времени у вас появятся боли в верхнем отделе спины и даже горб, который выглядит не эстетично.

4. Правильное питание не менее важно для здоровья позвоночника, насыщенные кальцием продукты заботятся о наших костях и соединительных тканях, поэтому не исключайте из рациона молочные продукты, сыр, зелень и другие.

Читайте также: Занятия фитнесом дома: преимущества и недостатки

5. Возможно, для вас это будет открытием, но модные сумки для ноутбука, которые одеваются через плечо, крайне неправильные и постоянное ношение их навредит позвоночнику, так как давление тяжелой сумки будет оказываться только на одно плечо. Поэтому врачи советуют выбирать рюкзаки, одевая которые на плечи, вы сможете обеспечить правильное распределение тяжести на позвоночник и никаких проблем со здоровьем у вас не возникнет.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU