hronika.info
Медицина

Действенная профилактика заболеваний мочевого пузыря

Действенная профилактика заболеваний мочевого пузыряЗаболевания мочеполовой системы встречаются довольно-таки часто, медики предлагают выполнять меры профилактики, способные предупредить их развитие.

Мочевой пузырь считается одним из самых уязвимых внутренних органов, которые реагирует и на питание человека и на температурный режим, а также способствует размножению бактерий и микроорганизмов внутри себя. В связи с этим, практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с заболеваниями мочеполовой системы и мочевого пузыря в том числе.

Что делать, чтобы мочевой пузырь всегда был здоровым:

1. Одним из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы является цистит, которым чаще всего болеют женщины, но и мужчины — не исключение. Если вы хотите никогда не узнать, как проявляется цистит и какой дискомфорт приносит данное заболевание, то вам нужно быть осторожными с такими продуктами питания, которые являются слишком острыми, кислыми или солеными.

2. Медики утверждают, что сидячий образ жизни и задержка мочеиспускания может привести к воспалению мочевого пузыря, а для того, чтобы этого с вами не произошло — больше двигайтесь и идите в туалет сразу, как только захотели, терпеть категорически запрещено, потому как в некоторых случаях мочевой пузырь и вовсе может лопнуть.

3. Стоит быть осторожными с употреблением спиртных напитков, потому как они негативно воздействуют на весь организм в целом, переполняют мочевой пузырь и разрушают его токсинами. Поэтому старайтесь уменьшить количество спиртного, которое вы пьете, а лучше — откажитесь от него вообще.

4. Одевайтесь всегда по погоде и носите качественное нижнее белье, желательно не носить синтетику, так как этот материал считается благотворной средой для развития болезней. Потеть или перемерзать нельзя, потому как инфекции имеют свойство оседать во влажной среде, а холод сам по себе провоцирует воспаление половых органов и мочевого пузыря.

5. Правила соблюдения личной гигиены никто не отменял, а для здоровья мочевого пузыря — это вообще самое главное. Меняйте нижнее белье каждый день, принимайте душ не менее одного раза в день, после каждого похода в туалет — омывайте половые органы, пользуйтесь отдельным полотенцем для интимной зоны, используйте мягкие очищающие средства для мытья гениталий и так далее.

Читайте также: Молочницу можно вылечить и в домашних условиях

Медики настаивают на том, чтобы человек пил много жидкости в течение дня, что является одной из самых главных мер профилактики заболеваний мочеполовой системы. Вода имеет очищающие свойства, которые благотворно сказываются на здоровье половых органов, почек, мочевого пузыря и других внутренних органов.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер