hronika.info
Медицина

Эти правила должны соблюдать люди, страдающие от аллергии

Эти правила должны соблюдать люди, страдающие от аллергииАллергологи поделились советами, которые помогут вам уберечься от аллергии.

Люди, страдающие от пищевой аллергии, обязательно должны питаться по специальной системе, которая полностью исключает продукты-аллергены, вызывающие различные реакции на коже и внутри организма. Как быть тем, кто чувствителен к аллергенам, витающим в воздухе, рассказали опытные аллергологи:

1. Содержать в чистоте обувь и одежду. Аллергики должны постоянно следить за тем, чтобы их обувь и верхняя одежда были чистыми, особенно, когда они возвращаются домой с улицы, где цветут растения, появился тополиный пух, множество бродячих животных и так далее.

2. Убирать дома. Как можно чаще нужно проводить влажную уборку, потому как аллергены заселяют собой воздух и попадают в организм человека через дыхательные пути. Желательно, во время уборки надевать маску или марлевую повязку, которые будут защищать человека от аллергенов. Менять постельное белье аллергикам нужно не реже одного раза в неделю, но плюс ко всему, постель необходимо заправлять, накрывая пледом или покрывалом, что защитит постельное белье от оседания на нем аллергенных микроорганизмов.

3. Минимализм в интерьере. Если у вас аллергия, то никаких ковров в вашей спальне быть не должно, то же самое касается и мягких игрушек, а также различных предметов декора, которые «собирают» на себе пыль.

4. Личная гигиена. Аллергикам рекомендуется принимать душ и менять нижнее белье не реже двух раз в день, не лишним будет и мытье волос, особенно, когда вы приходите с улицы.

5. Чистота на кухне и в холодильнике. Микроорганизмы, являющиеся аллергенами, часто «водятся» на кухонной рабочей поверхности, в мойке, на тряпках и мочалках, предназначенных для мытья посуды, на самой посуде и столовых приборах. Холодильник тоже должен быть идеально чистым, очищайте его каждый день от продуктов, которые уже не являются свежими.

6. Использование средств защиты. Даже если вы аллергик, бытовой химией вам придется пользоваться, но только в перчатках и фартуке. В общем, средства для мойки кафеля, сантехники и кухонной плиты не должны попадать вас на кожу, иначе может возникнуть аллергическая реакция.

7. Не экспериментируйте с питанием в период обострения аллергии на пыльцу растений. Например, у вас аллергия на амброзию, а вы идете в ресторан и заказываете блюдо, которое никогда в жизни не ели, но в его составе может быть пищевой аллерген, который усугубит ваше состояние в несколько раз и может привести к анафилактическому шоку.

Читайте также: Аллергия на амброзию: профилактика и лечение

Помните, если у вас есть аллергия на какой-нибудь лекарственный препарат, то об этом должны знать все ваши родственники и близкие люди, которые смогут сообщить медикам в случае, если вас госпитализируют в больницу по той или иной причине, чтобы не было осложнений.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU