hronika.info
Медицина

Лень – это не слабость человека, а результат эволюции

Лень – это не слабость человека, а результат эволюцииУченые из Канады провели эксперимент.

Канадские ученые обнаружили, откуда идут «корни» человеческой лени.

Оказывается, что наш организм специально запрограммирован на энергосберегающий режим. В ходе своего эксперимента специалисты наблюдали за мозгом испытуемых во время прохождения дистанции с препятствиями, пишет Хроника.инфо со ссылкой Телеграф.

Ученые из Канады провели эксперимент, благодаря которому обнаружили, что человеческая лень является чертой, генетически запрограммированной в нашем организме. В эксперименте участвовали несколько добровольцев, для которых специально пошили нечто напоминающее экзоскелет, который причинял неудобства испытуемым при любого рода движениях. В данных костюмах участники эксперимента должны были пройти по беговой дорожке некую дистанцию, в то время как ученые наблюдали с помощью специальных приборов за реакцией мозга. Оказалось, что в условиях необходимой растраты энергии организм ищет возможности минимизации затраты усилий. Иными словам, одетые в костюмы, которые создавали неудобства, участники эксперимента неосознанно пытались подстроиться под созданные условия таким способом, чтобы расход энергии был наиболее минимальным.

Читайте также: Эволюция стиля Мадонны. Фото

На вопрос, каким именно образом мозг приспосабливается и рассчитывает необходимые действия, экономящие энергию человека, ученые пока ответить не могут. Напомним, недавно специалисты придумали способ для похудения, при котором необходимо всего-навсего вживить в желудок определенного рода бактерии. Лишние килограммы уходят без лишних затрат усилий.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU