hronika.info
Медицина

Салатная диета: преимущества и недостатки

Салатная диета: преимущества и недостаткиЕсли вы собрались бороться с лишним весом при помощи салатов, то вам необходимо знать все плюсы и минусы такого питания.

Похудение на каких-либо системах диетического питания — это неплохо с одной стороны, но как и во всем есть свои нюансы, о которых важно знать всем, кто решился на первый шаг к стройному телу и здоровью. Салатная диета считается одной из самых популярных среди желающих похудеть, потому как в течение дня можно есть довольно-таки внушительные порции салатов, приготовленных из овощей, фруктов, ягод, зелени, растительных масел и так далее. То есть, если вы решили сесть на салатную диету, уж точно не останетесь голодными.

Преимущества и недостатки салатной диеты:

1. Быстро теряются лишние килограммы. Недостаток жиров и быстрых углеводов приводит к тому, что организм быстрее теряет лишний вес, что можно считать преимуществом салатной диеты.

2. Отсутствие голода. Наевшись порцией салата, вы долго не будете ощущать голод, потому как в его составе присутствуют витамины, минералы и другие полезные вещества, за исключением белков животного происхождения. Салатная диета позволяет кушать разные салаты 5-6 раз в день, поэтому ни о каком голоде не может быть и речи.

3. Ускоряется обмен веществ. Ингредиенты салатов, как правило, вмещают в себе клетчатку, которая бережно очищает кишечник от шлаков и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. С помощью салатной диеты вы избавитесь от запоров, так что в этом ее явное преимущество.

4. Сброшенные килограммы возвращаются очень быстро. Все дело в том, что организм на салатной диете испытает колоссальный стресс, ему придется отказаться от жировых запасов и прочих ненужных отложений, поэтому когда диета закончится, он будет стараться спровоцировать вас на калорийное питание, насыщенное углеводами и жирами, что в последствие приведет к обратному набору веса.

5. Салат салату рознь. В этом и заключается недостаток салатной диеты, увлекшись салатами, вы можете перестать контролировать их количество, а также продукты, входящие в состав. Например, добавив копченую грудку или заправив салат майонезом, все ваше похудение потеряет смысл. Поэтому, если вы не настроены питаться легкими и свежими салатами с минимальным количеством масла и соли, тогда салатная диета не для вас.

Читайте также: Как быстро прийти в форму после родов

6. Неудобство салатной диеты заключается в том, что худеющему человеку нужно перестраиваться на новый режим — готовить себе самостоятельно салаты, брать их с собой на работу, постоянно покупать свежие овощи. Психологически, это практически неразрешимая проблема, из-за чего человек может махнуть на диету рукой и продолжить кушать, как и раньше.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер