hronika.info
Медицина

Кому противопоказано есть клюкву

Кому противопоказано есть клюкву Врачи рассказали, кому категорически нельзя есть клюкву.

Клюква считается очень полезной ягодой, которая имеет характерный красный цвет, приятный аромат и очень кислый вкус. Эта ягодка невероятно полезна для здоровья, еще наши бабушки использовали ее для лечения различных заболеваний. Одним из самых важных компонентов клюквы является витамин С, которого в ней более, чем достаточно, поэтому ягода незаменима для иммунной системы и защиты организма человека от вирусных заболеваний.

К сожалению, оздоровляться при помощи клюквы можно не всем, точнее, медики категорически запрещают людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта кушать клюкву в любом виде, так как в ее составе имеются кислоты, негативно влияющие на слизистую оболочку желудка. Например, при гастрите, колите и язвенной болезни желудка, а также двенадцатиперстной кишки, употреблять клюкву и пить клюквенный морс или сок нельзя.

Остальным людям, которые не являются язвенниками и у них нет других заболеваний ЖКТ, связанных с повышенной кислотностью, клюкву есть можно и даже очень нужно. Это связано с тем, что клюква оказывает положительное воздействие на весь организм, излечивает некоторые заболевания и выступает в роли профилактического средства.

Чем хороша клюква:

1. Вещества, входящие в состав клюквы, препятствуют образованию камней в почках, поэтому если у вас есть камни или песок в почках, вы можете пить клюквенный сок или просто съедать горсть ягод каждый день в течение двух недель. Затем, при необходимости, повторить курс употребления клюквы через 3-4 недели.

2. Клюква полезна для здоровья сосудов, так как она очищает их от холестериновых клеток и не дает развиваться таким заболеваниям, как гипертония и атеросклероз. При регулярном употреблении клюквы снижается риск инсульта на 10%.

3. Благодаря клюкве вы можете защититься от онкологических заболеваний, потому как эта ягода препятствует новообразованиям и появлению раковых клеток, а также замедляет их рост.

4. Клюква незаменима в лечении простудных и вирусных заболеваний, так как она способна уничтожать микроорганизмы и бактерии, снимать жар и воспаление в органах дыхания, в следствие чего, ее употребление можно считать необходимым.

Читайте также: Специалисты назвали полезные свойства стручковой фасоли

Конечно же, вкус клюквы не всем нравится, но если учитывать то, какую пользу она приносит здоровью человека, то можно «переступить» через себя и все-таки начать ее кушать. Можете добавлять к ней немного меда, тем самым вы сделаете ее более вкусной и усилите «эффект» лечения простудных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер