hronika.info
Медицина

Известный врач рассказал, какие витамины необходимы маленьким детям

Известный врач рассказал, какие витамины необходимы маленьким детямИспользуем рекомендации детского доктора Евгения Комаровского по поводу пользы витаминов для детей.

Все родители хотят для своих детей самого лучшего, поэтому когда мама или папа бегут в аптеку, чтобы купить баночку с витаминами в этом нет ничего удивительного. На самом деле, это ошибочное мнение, потому как ребенок нуждается в витаминах, но совсем не на тех, которые продаются в аптеке. Только настоящие витамины, содержащиеся в свежих фруктах, ягодах, молочных продуктах, мясе и рыбе, а также в других продуктах питания, способны обеспечить ребенку ту пользу, которая ему необходима.

Известный Комаровский рассказал в одной из своих телепередач о витаминах для детей и указал на то, что не все витамины действительно нужны растущему организму. Оказывается, витаминные комплексы, которые можно приобрести в аптеке, могут нанести ребенку вред, и назначать их прием может только лечащий педиатр, который будет основываться на показаниях для ребенка. То есть, если у вашего ребенка есть какое-либо заболевание или явный недостаток витаминов в организме, тогда врач назначит ему курс витаминов.

В случае, когда ваш ребенок полностью здоров, Комаровский считает, что искусственные витамины могут принести только вред и тратить деньги на их покупку нелогично. Нужно просто обеспечить ребенку сбалансированный рацион питания, насыщенный витаминами и минералами, в этом и есть весь секрет.

Многие родители заблуждаются, когда стараются накормить ребенка витаминами, купленными в аптеке, в профилактических целях, чтобы он был здоров и никогда не болел. Все дело в том, что при правильном питании ваш ребенок получает все необходимые витамины и в дополнительных он не нуждается. Более того, практически никому неизвестно, что витамины могут вызвать передозировку, например, если в рационе питания ребенка достаточно витамина D и он часто гуляет на свежем воздухе, тогда прием данного витамина из баночки может привести к передозировке, в связи с чем ребенку нужно будет промывать желудок и вызывать скорую помощь, последствия могут быть очень серьезными.

Читайте также: Чем лечили детский диатез наши бабушки

Учитывая мнение опытного детского врача, к которому прислушиваются почти все мамы и папы Украины, можно забросить подальше желание накормить или напоить ребенка поливитаминами и уделить больше внимания тому, какой образ жизни ведет ребенок, насколько правильно он питается, как часто он гуляет на улице и так далее.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU