hronika.info
Медицина

Почему возникает горечь во рту и как от этого избавиться

Почему возникает горечь во рту и как от этого избавитьсяМедики рассказали о том, какие заболевания могут спровоцировать появление горечи во рту.

Горький привкус во рту может беспокоить вас из-за разных причин в любое время суток, ну чаще всего она появляется утром или же преследовать человека в течение дня. Многим кажется, что избавиться от горечи во рту невозможно, поэтому люди продолжают мучиться и испытывать неприятные ощущения длительное время. На самом деле, горечь можно устранить, особенно, если сразу выявить причину ее появления.

Основной причиной горечи во рту медики называют сбои в работе желчного пузыря, скорее всего он выделяет желчь в переизбытке и поэтому она попадает в пищеварительный тракт, в следствие чего человек может почувствовать горький привкус во рту. Если данное явление кратковременно и больше не повторяется, то у вас нет повода для волнений, в случае, когда изо дня в день вы не можете справиться с горечью во рту, тогда вам срочно нужна помощь медиков.

Не менее неприятными являются симптомы заболеваний желудка, например гастрита или язвы, в данном случае специалисты настаивают на прохождении такой процедуры, как гастроскопия или, более известное название, глотание зонда. После чего врач расскажет вам есть ли у вас на самом деле проблемы с желудком или же причину горечи во рту нужно искать в чем-то другом.

Если у вас ничего не болит, но горечь во рту сопровождает вас по утрам, как только вы просыпаетесь, и в течение дня перед и после еды, возможно, причина в зубах или деснах. Сходите к стоматологу, особенно, если горечь сопровождается неприятным запахом и чистка зубов с пастой не спасает от столь неприятных явлений.

К сожалению, беременные женщины чаще подвержены тому, что у них во рту становится горько. Этот процесс нельзя назвать заболеванием, вероятнее всего горечь уйдет сразу после родов, но обратиться к доктору с этой проблемой все же стоит. Нужно носить с собой леденцы, апельсин или яблоко, которые можно будет съесть и хоть как-то устранить признаки горечи во рту. Кстати, цитрусовые фрукты быстрее остальной пищи справляются с устранением горечи, поэтому их могут есть не только беременные женщины.

Нередко горечь во рту появляется в следствие приема лекарственных препаратов, в таком случае вам нужно пообщаться со своим лечащим врачом и договориться о замене этих лекарств на другие, которые не будут вызывать горький привкус.

Читайте также: Почему появляется изжога и как от неё избавиться — советы специалистов

Медики советуют не оставлять данную проблему без внимания и в случае повторения обращаться к врачам, потому как никакой горечи во рту у здорового человека быть не должно.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU