hronika.info
Медицина

Развенчаны некоторые мифы о сахарном диабете

Развенчаны некоторые мифы о сахарном диабетеТеперь вы будете знать, какие факты о сахарном диабете являются ложными.

Сахарный диабет раньше был заболеванием стариков, а сейчас он значительно помолодел и все чаще его диагностируют у маленьких детей и молодых людей. Предупредить диабет можно с помощью правильного питания и ограничения употребления сладостей и сахара, увеличения физической активности и регулярного контроля уровня сахара в крови. В последнее время люди стали не замечать действительных симптомов сахарного диабета, тем самым упуская возможность остановить развитие болезни и разрушение поджелудочной железы.

Врачи развенчали мифы о сахарном диабете, вы должны знать о них и уметь отличить правдивые факты от лживых:

1. Сахарный диабет не имеет никаких опознавательных симптомов. Это отчасти правда, потому как при диабете второго типа действительно не наблюдаются характерные симптомы, но у диабета первого типа, наоборот, есть свой перечень симптомов, которые должны заставить вас обратиться к врачу. Например, резкий сброс веса и непреодолимая жажда могут свидетельствовать о диабете первого типа, если у вас пересыхает во рту постоянно и вдруг похудели, но питаетесь как и прежде, тогда вам срочно нужно проверить кровь на уровень глюкозы.

2. Сладости — первопричина возникновения сахарного диабета. На самом деле, это не совсем так, потому что диабет развивается на почве ожирения, когда организм перестает быть чувствительным к инсулину, а также ограниченной возможностью организма вырабатывать инсулин, которая чаще всего передается генетически. Конечно же, не обошлось и без участия сладостей в жизни потенциальных диабетиков. Если посмотреть на то, как и чем питаются современные дети, а это переизбыток конфет, пакетированных соков, шоколада и прочих сладостей, отсюда и вытекают различные сбои в пищеварении растущего организма, которые могут привести к развитию сахарного диабета.

3. Многие люди свято верят в то, что диабетики могут заразить окружающих людей диабетом. Естественно, это ложная информация, которая не имеет никаких оснований на то, чтобы в нее верить. Сахарный диабет может передаваться по наследству, но никак не воздушно-капельным путем или при тесном контакте с больным.

Читайте также: Низкий уровень сахара в крови может стать причиной болей в сердце

4. У диабетиков 100% рождаются дети с врожденным диабетом. Это неправда, на самом деле, статистика говорит о том, что около 85% детей, рожденных у родителей-диабетиков, имеют шанс быть абсолютно здоровыми. В случае, когда диабетом более только мама, то ребенок имеет 95% шансов родиться здоровым, а если только папа болен диабетом, то шансы у новорожденного падают еще на 5%. Эти статистические данные говорят о том, что наследственный фактор срабатывает в одном случае из 80-90, так что постоянное наблюдение у врача и контроль глюкозы в крови может спасти жизнь будущему ребенку и обезопасить его от диабета.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Анна 16.10.2015 в 13:00

Как правило, даже при наследственности, с появлением сахарного диабета можно бороться. Правильное питание, профилактика, здоровый образ жизни. К примеру, моя подруга (у неё практически вся родня диабетики) спасается оздоровлением в санатории "Плаза" Кисловодска официальный сайт кисловодск-санаторий-плаза.рф. Конечно, дороговато, но чего не сделаешь ради здоровой жизни, тем более, что пока справляется такая профилактика на отлично!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.