hronika.info
Медицина

Эти продукты вызывают сонливость

Эти продукты вызывают сонливостьМы привыкли кушать, чтобы взбодриться, но оказалось, не все продукты придают энергии.

Замечали ли вы когда-нибудь, что после трапезы у вас так и закрываются глаза и хочется спать прямо здесь и сейчас? Это явление объяснимо, медики уверены, что всему виной продукты, которые входили в меню вашего обеда или завтрака. Дело в том, что если после ужина вам захочется спать, то вы вряд ли сочтете это за что-то необъяснимое и начнете разбираться в чем дело.

Некоторые продукты питания способны не просто вызвать у человека сонливость, но и избавить его от бессонницы, так что кушать их нужно исключительно вечером:

1. Сладости расслабляют нервную систему и успокаивают человека, но этому явлению предшествует заряд энергии, который имеет кратковременное действие. Все объясняется тем, что в сладостях есть сахар и, как правило, его там в несколько раз больше, чем во фруктах или других продуктах растительного происхождения. Переизбыток сахара влечет за собой выработку инсулина и человек может почувствовать прилив сил, но не надолго, уже через полчаса ему захочется спать.

2. Хлебобулочные изделия отлично насыщают желудок, а иногда даже вызывают ощущение тяжести в животе, чему следует непреодолимое желание задремать. Так что у вас два выхода: либо отказаться от хлеба и булочек вообще навсегда, либо ограничивать их количество до минимума.

3. Индюшатина содержит вещества, которые оказывают на человека расслабляющий эффект, поэтому если вы съедите мясо индейки в обед, то не исключено, что к полднику вы уже будете спички вставлять себе в глаза. Лучше ешьте это мясо на ужин, а если в качестве гарнира выступит свежий салат, то и ваша фигура будет в полном порядке, потому как индюшатина является диетическим мясом.

4. Теплое молоко с медом. Многие люди делают такой напиток, когда болеют гриппом или простудой, но если вы выпьете его в течение дня, то совсем скоро почувствуете, что очень хотите спать и ничего с этим поделать уже не в силах. Молоко с медом рекомендуют пить перед сном, потому как благодаря ему в организме вырабатывается серотонин и человек расслабляется.

Читайте также: Народные средства борьбы с бессонницей

5. Кофе. Кто бы мог подумать, что кофе может попасть в перечень продуктов, вызывающих сонливость? На самом деле, одна чашка кофе вас спать не заставит, а вот если вы пьете его один за другим, тогда ближе к полднику вы станете вялым, безынициативным, раздраженным человеком. Медики говорят, что чрезмерное употребление кофе может привести к депрессии, гипертонии и другим заболеваниям, которые потом нужно будет долго и нудно лечить.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU