hronika.info
Медицина

Главные правила борьбы с морщинами

Главные правила борьбы с морщинамиС помощью правильного массажа можно избавиться от нежелательных морщин.

Борьба с морщинами – дело деликатное, утверждают эксперты. В домашних условиях сделать себе массаж, равный по качеству салонному, сложно. Но если есть большое желание, можно попробовать.

Массаж нельзя делать при дерматите, аллергии, гнойничках и даже небольшом раздражении кожи, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ladyhealth.com.ua.

Перед началом сеанса важно правильно подобрать средство для массажа. При жирной коже лица, как правило, используют тальк, массажную эмульсию или гель.

При сухой — масло на травах или крем. Нормальной коже подходит и то и другое. Желательно, чтобы средство также обладало антисептическим действием.

Движения должны быть легкими и скользящими. Особое требование: выполнять процедуру строго по массажным линиям.

Есть три традиционных вида мануального (т.е. ручного) массажа лица.

Классический массаж – разнообразные поглаживания и растирания.
Пластический массаж – ритмичные, сильные, прижимающие движения по массажным линиям.
Щипковый (массаж по Жаке) – поглаживания, разминание, глубокие щипки, вибрация.

Два последних чаще всего проводятся по тальку, без крема или масла.

Работают кончики пальцев.
Хорошенько очистите лицо и шею, а также руки.
Нанесите массажное средство (крем, гель или др.).
Примите удобное положение, расслабьте плечи и спину.
Принимайтесь за массаж.

Как избавиться от морщин на лице и шее при помощи массажа:

Лоб

Кончики указательного, среднего и безымянного пальцев положите на середину лба и разглаживайте кожу над бровями к вискам поочередно левой и правой рукой.

Каждой рукой — пять раз. Затем разглаживайте лоб в направлении снизу вверх от надбровных дуг до границы волосистой части головы.

Левой рукой нажмите на левый висок, чтобы зафиксировать кожу. Правой рукой медленно и нежно поглаживайте лоб от левого виска к правому. Затем поменяйте руки. Каждую сторону массируйте десять раз.

Область глазницы

Закройте глаза, средний палец левой руки прижмите к внешнему углу левого глаза (чтобы кожа не сдвигалась с места). Средним пальцем правой руки массируйте от внешнего угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу, и отсюда по верхнему веку к внешнему углу.

Примерно шесть раз. Затем поменяйте руки и таким же образом помассируйте кожу вокруг правого глаза.

Щеки

Большие пальцы установите под мочками уха с обеих сторон нижней челюсти, а подушечки указательного, среднего и безымянного — на середину носа и выполняйте поглаживания к ушным раковинам через скуловую дугу.

Нос

Поочередно левой и правой рукой разглаживайте спинку носа от самого кончика до переносицы средним и безымянным пальцами (пять — восемь раз).

Область рта и подбородка

Расслабьте лицо и откройте рот, будто хотите сказать «О» (в другом варианте можно вытянуть губы и надуть щеки). Средние и безымянные пальцы обеих рук расположите рядом с ноздрями. Разглаживайте кожу легкими круговыми движениями по направлению к уху (шесть раз).

Сядьте прямо, слегка наклоните туловище вперед, а голову чуть откиньте назад.

Наложите нижнюю губу на верхнюю, указательный и средний палец одной руки приложите к подбородку, безымянный и мизинец — под подбородок. Поочередно левой и правой рукой (каждой — по пять раз) делайте поглаживающие движения к мочке уха.

Шея

Откиньте голову назад вправо. Левой рукой с отведенным большим пальцем поглаживайте верх груди и шею движениями снизу вверх. Затем откиньте голову назад в другую сторону и выполните такие же поглаживания правой рукой.

Читайте также: Озвучены основные правила мужского долголетия

В конце массажа можно подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук сделать поколачивающие движения по лбу, вокруг глаз, по щекам (постепенно спускаясь вниз), по подбородку. Затем непрерывным движением через те же точки возвратиться на лоб.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU