hronika.info
Медицина

Причины и симптомы недостатка железа в организме

Причины и симптомы недостатка железа в организмеМедики рассказали, из-за чего происходит железодефицит и как его распознать на начальной стадии.

Недостаток железа в организме человека проявляется практически сразу, но не всем известно, на какие симптомы следует обратить внимание и что предпринять для их устранения. Основной причиной железодефицита является неправильное питание, а точнее, абсолютно несбалансированное. Человек должен регулярно получать все необходимые витамины и минералы, в том числе и железо, но одного железа для того, чтобы устранить признаки железодефицита, будет недостаточно и поэтому очень важно сбалансировать рацион питания и кушать разнообразную полезную пищу.

Причинами недостатка железа могут быть врожденные патологии, когда ребенок уже рождается с железодефицитной анемией или же отсутствием ферментов в крови, которые помогали бы железу из пищи усваиваться в организме, также, различные травмы и серьезные кровопотери могут привести к тому, что у человека будет диагностирован железодефицит.

Медики отмечают, что люди, которые переходят с привычного образа жизни на здоровый, то есть перестают употреблять мясо и другие продукты животного происхождения, подвержены риску недостатка железа, что приводит к общему недомоганию и другим неприятным симптомам. Спортсмены, подолгу не выходящие из спортзала и изнуряющие себя тренировками, тоже жалуются на ухудшение здоровья, а в результате обследования очень часто слышат диагноз «железодефицит».

Какие симптомы нехватки железа должны вас насторожить:

1. Если у вас побледнело лицо, а белки глаз приобрели голубой оттенок, тогда вы должны отправиться к врачу, чтобы выяснить, в чем дело.

2. Усталость, вялость, снижение работоспособности и полная апатия ко всему вокруг происходящему — это распространенные симптомы железодефицита.

3. Ухудшение состояния ногтей может свидетельствовать о нехватке железа в крови человека. Обычно, люди с железодефицитом жалуются на то, что их ногти слоятся, ломаются, становятся хрупкими и мягкими.

4. Проблемы с сердцем и физической силой. Например, во время обычной прогулки у человека вдруг начинают болеть все мышцы и он не может больше идти, а нередко такое состояние может сопровождаться тахикардией. Врачи говорят, что при железодефиците многие сердечные заболевания начинают беспокоить человека, хотя, ранее он чувствовал себя хорошо.

Читайте также: Причины возникновения и первые симптомы язвы желудка

5. Беременные женщины, как никто другой, могут быстро среагировать на недостаток железа в организме, потому как они начинают хотеть кушать те вещи, которые сложно назвать съедобными. Вы не раз слышали, что в период беременности у женщин извращенный вкус и они могут кушать селедку с шоколадом, запивая все это персиковым соком. Нередко при железодефиците появляется желание есть бумагу, землю, глину, штукатурку, мел и прочие несъедобные вещи.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер