hronika.info
Медицина

Кофе или цикорий: что полезнее для здоровья

Кофе или цикорий: что полезнее для здоровьяЭксперты рассказали о пользе цикория, в следствие чего вы можете отказаться от кофе.

Если вы не представляете своей жизни, а в частности утра, без чашечки кофе, то вам возможно будет интересно узнать о напитке, который ничуть не хуже по вкусу и имеет больше полезных качеств. Речь идет о таком полезном растении, как цикорий, из которого готовят чудесный и вкусный напиток. Цикорий очень схож с кофе по вкусу, но при этом он считается более полезным, потому как не содержит в своем составе кофеина.

Эксперты рассказали о полезных свойствах цикория, которые могут вас переубедить и заставить перейти с кофе на именно этот напиток:

1. Цикорий насыщен витаминами и минералами, которых нет в кофе, например: железо, кальций, калий, фосфор, витамины А, Е и В, а также множество полезных веществ, таких как: пектин, белковые и дубильные вещества.

2. Кофе не имеет в своем составе инсулина, а цикорий, наоборот, обогащен полезной фруктозой. Кстати, из-за этого свойства цикорий рекомендуют пить диабетикам, чего не скажешь о кофе.

3. Цикорий оказывает положительное воздействие на работу пищеварительной системы, благодаря ему можно нормализовать и ускорить обмен веществ, избавиться от лишних килограммов и так далее.

4. В отличие от кофе цикорий способен спасти человека от бессонницы, потому как в его составе есть витамины группы В, которые отвечают за успокоение нервной системы и расслабление.

5. Цикорий полезен для сердечно-сосудистой системы, а о пользе кофе для сердца еще не заявил ни один ученый. Все дело в том, что цикорий содержит калий, положительно влияющий на сердечные мышцы и сосуды.

6. Цикорий, как и кофе, обеспечивает человеку бодрость и энергию, поэтому если вы пьете кофе, чтобы быть бодрым в течение всего дня, то медики советуют выбрать цикорий, потому как он не содержит кофеина и считается более полезным для здоровья.

7. Когда вы носите под сердцем ребенка, врачи категорически запрещают пить кофе, чтобы не навредить малышу и самой себе. А вот цикорий пить разрешается, поэтому если вы настоящая кофеманка, то в течение 9 месяцев вы можете пить цикорий и наслаждаться его кофейным вкусом.

8. Цикорий остается полезным даже тогда, когда его долго варят и поддают термической обработке, о кофе такого сказать нельзя, потому как во втором случае пользы практически не остается.

Читайте также: Какие продукты могут заменить кофе

Кстати, людям, которые имею заболевания желудка, например, язву или гастрит, лучше воздержаться от цикория, а от кофе так и подавно. Но если вы хотите пить напиток, схожий с кофе, тогда посоветуйтесь со своим врачом на счет цикория, возможно, он разрешит вам его пить.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер