hronika.info
Медицина

Киста яичника: причины и первые симптомы

Киста яичника: причины и первые симптомыВрачи рассказали, как распознать кисту яичника и понять причину ее появления.

Своевременное посещение гинеколога может обезопасить вас от таких заболеваний, как онкология, доброкачественные новообразования, кисты в женских половых органах и так далее. Рассмотрим более детально такое заболевание, как киста яичника, появляющееся у многих женщин внезапно. Киста на яичнике или в нем развивается по разным причинам и симптоматика может быть ненавязчивой, поэтому очень важно 1-2 раза в год посещать гинеколога, чтобы вовремя начать лечить то или иное заболевание.

Самое страшное, чем характерен процесс роста и развития кисты, это увеличение новообразования в размере и разрыв кисты, сопровождающийся кровотечением и прочими последствиями, которые поджидают женщину в будущем. Нередко, киста достигает таких размеров и настолько разрушает слизистую оболочку яичника, что врачи могут принять решение полностью удалить пораженный яичник, в следствие чего женщина может стать бесплодной.

Причины появления кисты яичника:

1. Гормональный сбой в организме женщины может привести не только к нарушению менструального цикла, но и к развитию кисты внутри или снаружи яичника.

2. Хирургические вмешательства, касающиеся женских половых органов, могут в будущем спровоцировать появление кисты яичников или матки.

Какие симптомы могут сопровождать течение данного заболевания:

1. Болезненные ощущения и давление внизу живота, особенно во время менструации.

2. Киста может давать о себе знать при помощи сильной, невыносимой боли с той стороны живота, где расположен яичник, пораженный кистой.

3. Во время полового акта женщина с кистой может испытывать неприятные ощущения и боль, которые усиливаются после оргазма, если он наступил.

4. Возможно, во время роста кисты у женщины увеличится живот. Но это можно заметить только в случае, если до заболевания он был плоским.

5. Кровянистые выделения, не связанные с менструацией, могут свидетельствовать о разных заболеваниях женских половых органов, в том числе и кисты яичника.

Читайте также: Рак яичников: первые симптомы, на которые надо обратить внимание

Медики настаивают на том, чтобы все женщины детородного возраста наблюдались у гинеколога и проходили осмотр один-два раза в год, только так малейшее нарушение можно будет остановить и предупредить развитие серьезных заболеваний, которые могут повлечь за собой массу неприятностей. Тем более, все женщины должны понимать, что для того, чтобы ощутить радость материнства, нужно смолоду беречь свое здоровье.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер