hronika.info
Медицина

Мифы и правда о вреде работы за компьютером

Мифы и правда о вреде работы за компьютеромЭксперты наконец-то рассказали всю правду о том, вредит ли человеку работа за компьютером.

Все люди, работающие за компьютером, не раз в жизни слышали о том, что это очень вредно. Тех, кто вынужден все рабочее время провести перед монитором компьютера, пугают слепотой, депрессией, ожирением, геморроем, аллергией и прочими недугами, которые так или иначе связывают с компьютером. В обществе уже возникли мифы о компьютерах и их влиянии на здоровье человека, в которые люди свято верят, не зная правда это или нет.

Эксперты решили раскрыть все «карты» и рассказать людям о том, насколько действительно вредна работа за компьютером и чего нужно остерегаться, если вы целый день от него не отходите:

1. Компьютер, а точнее излучение от монитора, портит зрение. Это далеко не миф, потому как от беспрерывной работы за компьютером у человека садится зрение и это уже доказано медиками и самими людьми, которые потеряли резкость своего зрения из-за работы. Но медики уверены, что ухудшения зрения можно избежать, если отнестись к этому вопросу со всей серьезностью. Например, каждый час отходить от компьютера, чтобы посмотреть в окно, выйти на улицу и осмотреться вокруг, в общем, расслабить глаза и дать им несколько минут отдохнуть. Также, не лишней будет гимнастика для глаз, которую нужно выполнять 2-3 раза в день по 5 минут.

2. Отравление из-за того, что компьютер излучает радиацию и токсины, это миф, при чем верить в который крайне нелогично. Эксперты утверждают, что отравиться человек может только в том случае, если он начнет кушать внутренности своего компьютера вместо обеда, ни о какой радиации и токсинах в работе компьютера не может быть и речи, иначе их бы не разрешили выпускать и продавать людям.

3. Компьютер может вызвать аллергию — отчасти, это правда. Все дело в том, что помещение, где работает компьютер, а в офисе он может быть не один и даже не два, воздух становится сухим, поэтому в нем размножаются бактерии и аллергены, ведь для них сухой воздух — благоприятная среда. Но вы можете запросто избавиться от такого недостатка работы за компьютером, если будете чаще проветривать помещение, поливать и опрыскивать цветы, чаще мыть руки и умывать лицо, пить много воды, а еще лучше — поставить в кабинете увлажнитель воздуха или большой аквариум.

Читайте также: Длительная работа за компьютером чревата проблемами с дыханием

4. Шум, издаваемый компьютером, вредит человеку — это правда. Особенно, если работа стрессовая и человек очень эмоциональный, тогда еле слышимый шум, который исходит от блока питания компьютера, будет раздражать человека, вызывать у него приступы агрессии или апатии. Совет один — отходите от компьютера раз в час на 5-10 минут, чтобы отдохнуть от этого шума.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU