hronika.info
Медицина

Теперь бактерии будут помогать худеть

Теперь бактерии будут помогать худетьУченые нашли бактерию, которая поможет в процессе похудения.

«Правильная» кишечная бактерия может обеспечить человечество новым методом лечения ожирения и диабета.

Как выяснили исследователи, бактерия помогает организму сжигать жир и улучшать показатель уровня сахара в крови, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ladyhealth.com.ua.

Ученые из Catholic University of Leuven в Бельгии обнаружили разновидность кишечной бактерии Akkermansia muciniphila, которая может защитить человека от ожирения и диабета 2 типа. А это означает, что пища, которая стимулирует выработку данной бактерии, может помочь человеку обуздать лишний вес и даже похудеть, причем быстрее диет и усиленных тренировок.

Исследователи обратили внимание на то, что в организмах мышей, страдающих от ожирения и диабета 2 типа, отмечается нехватка бактерий Akkermansia muciniphila. Грызунам стали давать пребиотическую олигофруктозу — диетическую добавку, которая стимулирует рост кишечных бактерий. Это в свою очередь привело к более быстрому метаболизму, который помог мышам избавиться от лишнего веса.

Кроме того, эти грызуны реже страдали от воспалительных процессов, а уровень сопротивляемости инсулина в их организмах снизился (повышенный уровень является симптомом диабета 2 типа). В отличие от пробиотиков, живых бактериальных продуктов, которые оздоровляют флору кишечника, пребиотики не предназначены для замены бактерий. Но они помогают кормить «хорошие» бактерий в пищеварительном тракте, поддерживая их здоровый уровень.

Читайте также: Могилевская рассказала, кто помог ей худеть

Пребиотики это форма натурального, трудно усваиваемого крахмала, который в небольших количествах встречается в бананах, луке, луке-порее, спарже и иерусалимских артишоках. Пребиотики могут добавляться в огромное множество продуктов питания.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU