hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, для кого недосыпание опаснее всего

Ученые рассказали, для кого недосыпание опаснее всегоТеперь вы будете знать, чем вам грозит регулярное недосыпание.

В современных условиях жизнедеятельности многим людям не удается физически придерживаться режима дня. Если вставать по звону будильника мы просто вынуждены, то ложиться спать не позднее 22:00 у многих не получается, так как перед ними стоит масса задач, нужно выполнять домашнюю работу, ухаживать за собой, учить уроки с детьми и так далее.

Американские ученые провели исследование, в котором они изучали влияние недосыпания на когнитивные способности человека. В исследовании принимали участие около 50-ти человек, всем из них предлагалось в течение нескольких дней хорошо высыпаться, а потом такое же количество дней ложиться спать ночью и вставать очень рано, то есть недосыпать. Интересными были результаты данного исследования, в которых ученым удалось определить, как повлияло недосыпание и полноценный отдых на продуктивность каждого участника эксперимента.

Оказывается, те люди, которые спят не более и не менее семи часов ночью, обладают отличными показателями в работоспособности. Но когда эти же люди не спят по ночам или же слишком поздно укладываются спать, у них замедляются умственные способности, они становятся заторможенными и не имеют возможности быстро реагировать на поставленные перед ними задачи. Получается, что недосып может прямо воздействовать на когнитивные способности человека.

Ученые поделились своим мнением по поводу полученных результатов данного исследования, в котором посоветовали всем людям ложиться спать не позднее десяти вечера, чтобы как следует высыпаться. Тем, кто проигнорирует эту рекомендацию, грозит быть несобранными, раздражительными и невнимательными в течение всего рабочего дня. Отсюда можно сделать такой вывод: если вы вынуждены быть многозадачными и продуктивными на рабочем месте, то спать менее семи часов в сутки для вас крайне нежелательно. Не высыпаясь изо дня в день, вы потеряете возможность быстро реагировать на поставленные перед вами задачи и выполнять их в назначенный срок.

Читайте также: Курение еще опаснее, чем предполагали раньше, – исследование

Если вы хотите работать там, где работаете, и не стоять на месте, а продвигаться вверх по карьерной лестнице, то вам обязательно нужно следовать режиму дня и не забывать об отдыхе. Недосыпание рано или поздно приведет к тому, что вы перестанете соображать, начнете совершать недопустимые ошибки, подводить самого себя и команду, в которой вы работаете. Поэтому работайте в рабочее время, а во время отдыха — отдыхайте, только так вы сможете правильно воспринимать ситуацию, окружающую вас, и поддерживать хорошие отношения не только с руководителем, но и с другими людьми, находящимися рядом с вами.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU