hronika.info
Медицина

Переедание: возможные причины и печальные последствия

Переедание: возможные причины и печальные последствияВрачи рассказали, почему некоторые люди переедают и чем это опасно для здоровья.

Медики часто сравнивают переедание с алкоголизмом или курением, а также употреблением наркотиков. Казалось бы, почему врачи видят аналогичность в столь разных по значению зависимость. Ответ достаточно прост, но многие люди никак не могут в него поверить. Все дело в том, что лишняя еда, точно также, как и никотин, наркотические вещества и спиртные напитки, убивает нас и наше здоровье.

Обычно переедают люди из-за психологических проблем, только решив их, они могут кушать умеренно и не зависеть от еды. Поэтому главной причиной, из-за которой человек регулярно переедает, медики называют — эмоциональную нестабильность, в ней можно отнести стрессы, конфликты, несчастья, неудовлетворенность всем, что окружает человека, и самим собой.

Второй и не менее важной причиной переедания является материальное благосостояние, при чем здесь нет разницы в том, есть у человека деньги или их нет вообще. Ситуация разворачивается таким образом, когда у человека нет проблем с материальными благами он может позволить себе есть что угодно и в любом количестве. Если же денег нет совсем, то человек будет «запихиваться» всем, что ему удастся купить, а это, как правило, хлеб, макароны, майонез и прочие продукты, которые приносят организму лишние килограммы.

Диетологи твердят, что с перееданием нужно бороться и делать это незамедлительно, пока человек не довел себя до крайностей. Все дело в том, что переедание сулит вам не только ту или иную степень ожирения, но и серьезные проблемы со здоровьем. Только представьте, организм тратит свои силы, чтобы переварить пищу, которая попадает в него, а если человек ест больше, чем положено, то внутренние органы начинают работать на износ, ежедневно перевыполняя свой план. Так что первым последствием переедания является старение органов пищеварения и всего организма в целом.

Вы замечали, что инсульты и инфаркты случаются у тучных людей, а всему виной, опять-таки, переедание. Если человек кушает очень много и не в положенное время, то его сердечно-сосудистая система вынуждена «потеть» над тем, чтобы обеспечить организму нормальное функционирование. Последствия не заставят себя ждать, у переедающих людей часто возникает тахикардия, аритмия, тремор, гипертония, сердечные приступы, инфаркты и инсульты.

Читайте также: Теперь бактерии будут помогать худеть

Сопутствующие проблемы со здоровьем у людей, которые непомерно употребляют пищу, возникают постоянно и сопровождают их в течение дня и ночи. Например, это мешающее газообразование, запоры, тяжесть в животе, одышка, неприятный запах изо рта, чрезмерное потоотделение. Если вы хотите убивать самого себя, то продолжайте кушать огромные порции, не прислушиваясь к советам медиков.

Рекомендуем прочитать

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU