hronika.info
Медицина

Проверенные способы, укрепляющие память

Проверенные способы, укрепляющие памятьЭксперты рассказали, как сохранить и укрепить память.

Ежедневно человек сталкивается с массой новой информации на рабочем месте или на учебе, но в любом случае ему нужно запоминать все, что он узнал нового, чтобы в будущем использовать свои знания на деле. Если вы заметили, что ваша память стала уже не такой, как была раньше, и вы потеряли возможность помнить яркие моменты своей жизни, тогда вам нужно срочно улучшать ее.

Эти способы помогут вам сохранить и улучшить качество своей памяти:

1. Возможно, для вас это будет открытием, но физические нагрузки благотворно воздействуют на работу мозга, в следствие чего человек может отличаться отличной памятью. Двигательная активность активизирует выработку нервных клеток в той части мозга, которая отвечает за память человека. Неважно, чем именно вы будете «тренировать» свою память: бегом, фитнесом, спортивной ходьбой, зарядкой и так далее, все виды физической активности действуют одинаково на мозг.

2. Вылечить память и сделать ее стабильной можно с помощью свежеотжатого сока черники. Ученые специально проводили исследование, в котором предлагали участникам в течение дня выпивать 0,5-0,7 л свежеотжатого сока из ягод черники, а в результате пришли к выводу, что их память улучшилась. Плюс ко всему, черничный сок оказывает положительное воздействие на зрение и нервную систему, так что пить его очень полезно для здоровья.

3. Употребление сладостей провоцирует увеличение уровня глюкозы в крови, что положительно отражается на когнитивных способностях человека, а значит — и на его памяти. Но здесь медики не всегда соглашаются с пользой сладостей, ведь благодаря им можно попасть в группу риска сахарного диабета и ожирения. Поэтому, улучшая свою память с помощью сладостей вы должны быть предельно осторожными, чтобы не переусердствовать.

4. Ученые утверждают, что полноценный отдых и режим дня оказывают нашей памяти огромную услугу. Чтобы ничего не делая, укрепить память, нужно просто вовремя ложиться спать и также вовремя просыпаться, придерживаясь того условия, что спать нужно не менее 6 часов и не более 8.

Читайте также: Проверенные способы избавления от метеозависимости

5. Для отличной памяти нужно пересмотреть свой рацион питания и внести в него некоторые коррективы, например, добавив продукты, богатые таким минералом, как магний. Все дело в том, что магний-содержащие продукты питания невероятно полезны для мозга, а в частности, его когнитивных способностей. Получается, если вы будете каждый день налегать на лесные орехи, овсяную кашу, гречку, горошек и другие продукты, которые содержат магний, то ваша память никогда не будет вас подводить.

Рекомендуем прочитать

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер