hronika.info
Медицина

Полезно знать: в этих продуктах содержится много белка

Полезно знать: в этих продуктах содержится много белкаТеперь вы будете знать, в каких продуктах содержится наибольшая концентрация белка.

Многие люди, которые приняли решение начать вести здоровый образ жизни и правильно питаться, интересуются, в каких продуктах можно найти белок, отвечающий за эффективное похудение и наращивание мышечной массы тела. Все спортсмены, для которых важен их внешний вид и физическая сила, кушают белковые продукты, но в последнее время все больше диет для похудения построены на увеличении нормы белка в суточном рационе питания человека.

Диетологи рассказали, что белок может быть абсолютно разным и нести какую-то свою миссию. То есть, для того, чтобы быть здоровым и сильным человеком, вам нужно кушать не только один продукт, содержащий белок, а и другую пищу, в которой есть это вещество. Только так вы можете добиться хороших результатов в похудении и построении своего тела.

Рассмотрим, какие продукты богаты белком и какую пользу они приносят вашему здоровью:

1. Куриные яйца. В одном яйце количество белка составляет около 6 грамм, но если вы хотите исключить холестерин, содержащийся в желтке, то кушать нужно только белки. Самое интересное, что куриные яйца обладают самым легкоусвояемым белком, чего не скажешь о других продуктах. Поэтому белок из куриных яиц диетологи называют самым полезным.

2. Филе курицы. Всего 100 грамм мяса содержит 20 гр белка, но он дольше усваивается в сравнении с белками куриных яиц. Эксперты советуют включать куриное филе в диетическое питание, потому как в нем практически нет жиров и намного меньше калорий, если сравнивать его со свининой или бараниной.

3. Творог. В порции творога около 150-200 грамм вмещается 25 гр полезного белка, что составляет почти 20% суточной нормы, необходимой для поддержания здоровья человека. Белок из творога очень медленно усваивается в пищеварительной системе, так что этот продукт можно считать наиболее подходящим для тех людей, которые худеют. А все потому, что благодаря белкам, полученным из одной порции творога, человек не будет ощущать голод в течение нескольких часов, что в результате приводит к положительному течению диеты.

4. Рыба. Пройти мимо рыбы диетологи не советуют, потому как в ней содержится не только полезный белок, но и Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, которые нужны для нормального пищеварения, кровообращения, физической силы и прочих внутренних процессов, которые свидетельствуют о здоровье человека. В 100 граммах рыбы, например, породы лососевых, содержится 20 грамм белка, поэтому этот продукт является необходимым в питании, так что отбрасывайте в сторону переживания о содержании жиров в нем и включайте его в свою диету хотя бы 1-2 раза в неделю, но можно и чаще.

Читайте также: Медики рассказали, какое мясо самое полезное

Кроме основных продуктов, содержащих белок, есть еще и другие продукты, которые мы не так часто употребляем, а диетологи считают, что зря. Например, в орехах и бобовых содержится белок, где на 100 грамм продукта приходится от 15 до 25 гр белка. Также, белок есть в зелени, которую мы если и едим, то в мизерных количествах, но в ней и так очень мало белка — на 100 грамм петрушки приходится всего около 4 гр белка.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер