hronika.info
Медицина

Как сохранить и улучшить психическое здоровье

Как сохранить и улучшить психическое здоровьеЛучшие психологи со всего мира сошлись во мнении, что беречь психическое здоровье нужно еще смолоду.

От того, насколько крепким будет психическое состояние человека, можно судить о его здоровье в целом. Поэтому психологи рекомендуют беречь свою психику с молодости, чтобы в зрелом возрасте не испытывать с ней никаких проблем, которые могут негативно повлиять на организм человека. Ученым удалось выяснить, что наше психическое здоровье имеет прямое отношение к появлению самых распространенных сердечных заболеваний, онкологии и нарушению мозговой деятельности и так далее.

Чтобы сохранить свою психику здоровой, нужно придерживаться этих правил:

1. Свою психику нужно регулярно подпитывать, то есть, внести в рацион питания, которое оказывают положительное воздействие на работу мозга и его центров. Более того, употребление продуктов с низким содержанием жиров будет полезно не только для психики, но и для здоровья в целом. Поэтому целесообразным будет придерживаться средиземноморской диеты, в которой преобладают углеводы и белки, но и жирам в ней место есть, но не в таком количестве, как в любой другой системе питания.

2. Исключить из рациона питания вредные продукты, оказывающие вред на пищеварительную систему, печень и почки, а, как следствие, и на мозг. Ученые проводили множество исследований, в результате которых они выявляли те факты, что сахар, консервы, кофеин и прочие не очень полезные вещества наносят организму человека колоссальный вред, поэтому если вы хотите быть здоровым, то нужно исключить такие продукты из своей диеты.

3. Физическая активность косвенно, но тоже влияет на психику. Все дело в том, что люди, ведущие сидячий образ жизни, отличаются ленью, вялостью, закомплексованностью и другими признаками своего характера. Получается, что ваша психика страдает от того, как часто и в каком количестве вы двигаетесь. Малая физическая активность человека приводит к депрессиям, чувствам неполноценности, зависти к окружающим людям и т. д.

Читайте также: Как вести себя с неприятным человеком

4. Спиртные напитки, наркотическая зависимость и курение — это самые страшные виды зависимостей, негативно влияющих на психическое здоровье. Алкоголики и наркоманы не могут жить полноценной жизнью, они чаще болеют, чем другие люди. О здоровье психики человека, злоупотребляющего алкоголем, можно сказать только то, что оно находится на самом низком уровне и изменить что-то можно только полностью отказавшись от употребления подобных продуктов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU