hronika.info
Медицина

Как избавиться от комплексов: лучшие способы

Как избавиться от комплексов: лучшие способыЭксперты рассказали, как побороть комплексы и жить счастливо.

Человек, в меру своей закомплексованности, не может ощутить всей прелести жизни, которую ему подарили родители. Накапливать комплексы мы начинаем с детства и ближе к зрелому возрасту их количество настолько вырастает, что почувствовать себя свободным и неповторимым может не каждый человек. Психологи утверждают, что с комплексами нужно бороться сразу же по мере их появления, а не откладывать в долгий ящик решение каких-либо проблем, вызывающих у человека чувство неполноценности.

Лучшие способы борьбы с комплексами:

1. В первую очередь человек должен посмотреть на себя со стороны и назвать в слух свои комплексы, чем их меньше, тем легче будет с ними справляться.

2. Найти причину того или иного комплекса не так просто, как кажется на первый взгляд, но психологи уверены, что это возможно, при чем необязательно обращаться к специалистам за помощью.

3. Когда вы будете знать первопричину, послужившую появлению комплекса, вам будет проще с ним бороться. Для того, чтобы освободиться от комплексов, нужно устранить их источники.

4. Самый лучший способ устранения провокаторов наших комплексов — это забыть их раз и навсегда. Например, вас обижали в детстве сверстники и теперь вы осторожничаете при каждом новом знакомстве, скрывая свою личность за семью масками. Возможно, из-за сложного детства вы так и не смогли стать успешным уважаемым человеком. Но у вас есть шанс изменить все прямо сейчас. Вспомните тот момент, когда вы оказались в стрессовой ситуации, ведущей к теперешним комплексам. Взгляните на нее с высоты прожитых лет и вычеркните из своей памяти. Кто сказал, что будет легко? Но это нужно вам для того, чтобы стать счастливым, независимым и свободным от комплексов человеком.

5. Комплекс неполноценности развивается чаще у тех людей, которые считают себя непривлекательными, не такими, как все, недостойными любви и уважения. Поэтому в борьбу должна вступить любовь, настоящая, искренняя и чистая любовь к самому себе. Никто в жизни не полюбит вас так, как можете сделать это вы сами. Людей, которые любят себя, видно за версту — они всегда отлично выглядят, приятно пахнут, улыбаются, открыты для общения, не конфликтуют и не стесняются.

6. Если вы вдруг закомплексовали по поводу уровня своего интеллекта, тогда лучшим способом борьбы с этим комплексом будет самоусовершенствование. Учитесь, читайте книги, рисуйте, посещайте тренинги личностного развития, общайтесь с мудрыми образованными людьми, изучайте иностранные языки, в общем постройте сами свой интеллект, чтобы ровнялись на вас, а не вы на кого-то.

Читайте также: Простые способы избавления от тревоги

7. Удалите из своей жизни людей, к которым вы испытываете зависть, в следствие чего у вас же и появляются комплексы. Не стоит осуждать этих людей, подражать им и уж тем более тянуться к общению с ними. Просто перестаньте с ними вести беседы, следить за их жизнью, пытаться быть такими же, как и они. Вы — личность, единственная и неповторимая, вы достойны большего. Окружите себя людьми, которые будут дарить вам радость и вдохновлять вас на личностный рост, с которыми вам приятно будет общаться и на добро отвечать добром.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Илья 19.01.2016 в 18:54

Большое спасибо Вам за статью. Испытываю большие проблемы, связанные с комплексами и в силу этого интересуюсь всем, что имеет практическую ценность для ухода от накопившихся проблем. Статья подсказала интересные способы решения проблемы.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.