hronika.info
Медицина

Исследование: в некоторых зонах мозга у заикающихся детей обнаружена нехватка серого вещества

Исследование: в некоторых зонах мозга у заикающихся детей обнаружена нехватка серого веществаУчёные провели исследование, касающееся детей, которые заикаются. Они обратили внимание на то, что количество серого вещества в зоне мозга, отвечающей за развитие речи, значительно меньше нормы. Когда-то уже проводили исследования только со взрослыми людьми, у которых сравнивали структуры мозга, тогда также была обнаружена нехватка серого вещества в одной из зон мозга.

Исследование заключалось в том, чтобы определить с помощью сканирования мозга взаимосвязь между заиканием и изменениями в зоне, отвечающей за развитие речи. Участниками стали дети в возрасте от 5 до 12 лет, половина из которых заикалась. Учёные наблюдали действительные изменения: значительный недостаток серого и белого вещества в областях мозга, отвечающих за восприятие и произношение звуков.

Как известно, заикание — это повторение первых звуков, с которых начинается слово, а также, протягивание некоторых слогов в словах. Начинают заикаться люди в раннем детском возрасте, примерно с 2 до 5 лет, но учёным так и не удалось ещё определить, проявляющиеся изменения в мозге являются патологией или с течением и развитием заикания они начинают появляться.

Читайте также: Как избежать диатеза у новорожденного ещё до его рождения? Советуют медики

На данный момент учёные хотят провести ряд исследование, которые помогут им в лечении заикания, таким образом, если исследователи докажут, что ребёнок рождается с уже изменёнными зонами мозга, тогда и лечение будет соответствующим.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU