hronika.info
Медицина

Как вылечить колит в домашних условиях

Как вылечить колит в домашних условияхНародные рецепты помогут вам избавиться от неприятных симптомов колита и даже вылечить его.

Людям, которые болеют хроническим колитом или же столкнулись с острой формой данного заболевания, может помочь народная медицина. Чтобы результат был более эффективным при лечении колита, нужно придерживаться определенного режима питания. Желательно в начале лечения колита 1-2 дня полностью поголодать, чтобы из организма вышли остатки не переваренной пищи, шлаки и токсические вещества, которые благодаря большому количеству воды покидают организм человека.

Диета при колите должна быть максимально мягкой, из рациона питания больного нужно исключить острую и жирную пищу, а также те продукты, которые могут вызвать брожение в ЖКТ. Как известно, колит всегда сопровождается болезненными ощущениями в желудке и животе, часто больные жалуются на повышенное газообразование и метеоризм, поэтому кушать бобовые и «бродящие» продукты категорически запрещено при колите.

Чтобы диета подействовала наиболее эффективно, эксперты советуют включить в рацион питания отвары и настои из лекарственных трав и других полезных продуктов, которые помогут избавиться от колита:

1. Настой из одуванчика. Для его приготовления вам понадобятся и листья и цветы одуванчика, которые нужно засушить и измельчить, взять 1 столовую ложку готовой смеси и высыпать в пол-литровую банку или термос, залить 0,5 л кипятка, закрыть емкость крышкой и дать настояться несколько часов. Пить настой из одуванчика нужно по полстакана 3-4 раза в день в течение 1-2 недель.

2. Отвар из облепихи. Готовится он очень просто: горсть ягод залить кипятком и прокипятить еще 5-7 минут, после чего накрыть кастрюлю крышкой. Пить настой нужно перед едой за 20-30 минут по ¼ стакана, ягодки можно скушать с медом. Вместо этого отвара вы можете принимать облепиховое масло два раза в день за полчаса до еды по 1 ч.л.

3. Яблочный сок с медом. Вам необходимо приготовить свежеотжатый сок из свежих яблок, затем добавить в один стакан сока 1 ч.л меда, размешать и выпить за 20 минут до еды. Этот способ испробовали многие люди, у которых был хронических колит, а в результате они смогли облегчить себе неприятные ощущения в животе во время обострения болезни.

Читайте также: Деликатный вопрос: лечим геморрой в домашних условиях

4. Свекольный сок. В данном случае можно использовать сырую свеклу и приготовить из нее сок, а можно и сварить отвар из свеклы. Но в сыром виде свекольный сок более эффективен. Плюс ко всему, свекольный сок не только вылечит хронические заболевания ЖКТ, но и нормализует пищеварительный процесс, ускорит обмен веществ, повлияет в положительном ключе на состав крови и так далее.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Анна 16.10.2015 в 13:10

Вообще не являюсь сторонником самолечения, но фитотерапии и всяким настоям из трав начала доверять своё здоровье после оздоровления в санатории "Плаза" — железноводск-плаза.рф. Там мне на деле показали, что лечение без всякой медикаментозной химии может быть эффективным. Спасибо за советы, при необходимости будем пользоваться.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.