hronika.info
Медицина

Как взбодриться на работе после обеда

Как взбодриться на работе после обедаЭксперты поделились советами, которые помогут вам не уснуть на рабочем месте после обеда.

Обычно, после обеденного перерыва продуктивность работников снижается. Это связано с тем, что утром они выложились на полную силу, затем плотно пообедали и организм просто-напросто устал, а требуя отдыха, заставляет человека хотеть спать. Особенно страдают от послеобеденной сонливости люди, которые работают дома, ведь над ними не стоит руководители, да и кровать совсем рядом.

Эксперты уверяют, что всего несколько действий помогут вам прийти в строй и не уснуть на рабочем месте после обеда:

1. Оставьте работу всего на 5-10 минут и займитесь чем-то подвижным, например, уберите на рабочем месте, полейте цветы или сделайте зарядку. Вам придется это сделать даже если вы не можете открыть глаза, в движении вы же не уснете, поэтому физическая активность — это то, что вам нужно прямо сейчас.

2. Встаньте, наденьте наушники, а если есть возможность, то просто так включите громко подвижную ритмичную музыку. Хотите потанцевать? Танцуйте! Одна-две веселые песенки разбудят вас и придадут сил работать дальше. Вообще, эксперты советуют делать так не только после обеда, а и в любое другое время, когда вы не можете совладать с желанием подремать.

3. Если вы работаете в офисе, то вам нужно вымыть руки и умыться холодной водой. Ну а в случае удаленной работы к вашим услугам душ. Вода всегда бодрит — это одно из ее главных качеств, особенно если она холодная. Можете еще и выпить стаканчик холодной воды, чтобы заставить свой кишечник начать работать и перестать провоцировать у вас желание спать прямо здесь и сейчас.

4. Что касается напитков — они тоже могут помочь взбодриться, например, отлично помогает кофе, зеленый чай, свежеотжатый сок из цитрусовых фруктов или на крайний случай простая вода с долькой лимона. Единственное, чего не рекомендуют эксперты, так это злоупотреблять кофе после 16:00, иначе вы можете заработать себе бессонницу.

5. Позвоните домой или же пообщайтесь с коллегами на темы, не касающиеся работы. Отвлекитесь буквально на пять минут, чтобы обмануть свой организм и расхотеть спать.

Читайте также: Как избавиться от комплексов: лучшие способы

6. Если ничего из вышеперечисленного вам не помогло, тогда идите на улицу или на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. Обычно, нехватка кислорода в мозге провоцирует появление сонливости, поэтому лучший способ проснуться — это пребывание на свежем воздухе в течение 10-15 минут.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер