hronika.info
Медицина

Рецепты самых вкусных и полезных чаев, заваренных на травах

Рецепты самых вкусных и полезных чаев, заваренных на травахОказывается, чай может быть полезным, если добавить в него лекарственные травы.

Чай является одним из самых популярных напитков, который пьют практически все люди в течение дня. Специалисты по правильному питанию и народной медицине настаивают на том, чтобы к обычному черному или зеленому чаю человек добавлял различные травы и плоды лекарственных растений, что в последствие подарит ему крепкое здоровье, иммунитет, красоту и силу.

Рецепты самых вкусных травяных чаев:

1. Чай с шиповником — это очень полезный напиток, о пользе которого можно писать целые книги. Благодаря чаю с шиповником вы можете избавиться от отечности и лишнего веса, потому как шиповник обладает мочегонным свойством. Он помогает почкам справиться со своей работой, тем самым предупреждая развитие воспалительных процессах в них. В чашку с чаем добавьте измельченные плоды шиповника, накройте ее блюдцем или крышкой, дайте настояться в течение 15 минут и выпейте теплым. Чай из шиповника можно пить не более 3 раз в день, но при этом обязательно пить много воды в течение дня.

2. Чай с липой готовится так просто, что это могут сделать даже дети. Липа оказывает благотворное воздействие на иммунную и нервную систему, благодаря чему человек почувствует себя спокойнее и будет защищен от вирусных заболеваний. Заварите зеленый чай и добавьте несколько цветочков липы, пусть настоится минут 10-15. Чай с липой можно процедить или же не делать этого, как вам удобнее. Пейте его утром и вечером каждый день, особенно, если чувствуете себя неважно, как морально, так и физически.

3. Чай с корицей — это отличный способ похудеть, стать здоровее и энергичнее. Корица обладает уникальным свойством понижать аппетит, поэтому ее употребление необходимо людям с избыточной массой тела и тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, поборов желание много кушать. Плюс ко всему, корица — отличный антисептик, поэтому чай с ней поможет вам вылечиться от простуды, а также укрепить иммунитет. Заварите черный чай и добавьте порошка корицы на кончике ножа, а через 5 минут чай уже готов к употреблению.

Читайте также: Кому нельзя пить чай с ромашкой

4. Чай с имбирем позволит вам очистить сосуды от лишнего холестерина, похудеть, стать сильнее и выносливее. Имбирь оказывает благотворное воздействие на пищеварительную систему, он ускоряет обмен веществ, тем самым способствуя похудению. Те люди, которые пьют чай с имбирем каждый день, практически не болеют простудными заболеваниями в течение всего холодного времени года. В черный или зеленый чай нужно добавить 1-2 колечка очищенного имбиря или же в молотом виде на кончике ножа.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU