hronika.info
Медицина

Что делать и чего бояться, если укусила дворовая собака

Что делать и чего бояться, если укусила дворовая собакаМедики рассказали, как вести себя после укуса бездомной собаки и чего нужно остерегаться.

В последнее время собак, у которых нет хозяина, развелось очень много. Огромные стаи собак бегают по улицам городов и населенных пунктов, что очень страшно — это не стать жертвой для собаки, а заразиться бешенством. Большая часть дворовых собак не привита от бешенства, а это означает, что они опасны для людей. Сам по себе укус собаки сложно назвать приятным событием, очень часто взрослые и дети попадают в пасти к обозленным собакам, которые оставляют на их теле рваные раны, царапины, гематомы и так далее.

Бешеная собака запросто может убить человека, особенно, если ей на пути встретился слабый человек, например, ребенок или пенсионер. Клыки собаки врезаются под кожу и в этот момент, если собака больна бешенством, ее жертва заражается. Нередко дворовые собаки нападают на прохожих стаей, в результате чего человека разрывают в буквальном смысле слова на части, собаки могут перегрызть человеку горло, повредив сонную артерию, после чего шансов на выживание у человека практически не остается.

Что нужно делать, если вас укусила бездомная собака:

1. Немедленно обратиться к медикам за помощью, при чем вы должны это сделать даже если укус незначительный и у вас не открытая рана, из которой плещет кровь.

2. До того, как вы попадете к врачу, нужно продезинфицировать место укуса любым антисептиком, который можно купить в ближайшей аптеке. Желательно сразу же купить стерильный бинт и наложить его на кожу, поверх раны, чтобы туда не попала сторонняя инфекция.

3. При обильном кровотечении из раны вы должны позаботиться о том, чтобы быстро остановить кровь, а сделать это возможно с помощью того же бинта, перемотав конечность.

4. Собака может так сильно искусать человека, переломав ему кости. Поэтому, если вы чувствуете, что собака сломала вам что-то, или же видите, что у покусанного человека открытый перелом, тогда нужно наложить что-нибудь твердое и плоское, обездвиживающее. Вполне подойдет кусок фанеры или доски, палка и так далее.

5. Не отказывайтесь от вакцинации против бешенства, потому как заражение сулит человеку паралич нервной системы и летальный исход. Прививание можно будет прекратить только тогда, когда вы будете точно знать, что собака жива и здорова или же не заражена бешенством.

Читайте также: Животные с самым опасным ядом. Фото

Это основные советы по оказанию первой доврачебной помощи, которую вы можете оказать укушенному человеку или самому себе. Кстати, если собака впилась зубами в человека и никак не отпускает, то ее нужно оттянуть за уши или же облить водой, но при этом нужно быть предельно осторожными, так как собака может переключиться уже на вас самих.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

1 комментарий

Дмитрий 17.01.2016 в 19:18

Зачем писать в сети такую чушь? Мало, что ли, всякого бреда?! Сколько можно держать читателя за идиота?!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.