hronika.info
Медицина

Как не заболеть во время резкого похолодания — лучшие методы

Как не заболеть во время резкого похолодания - лучшие методыЭксперты поделились советами, которые помогут вам остаться здоровыми с приходом холодов.

Осень в самом разгаре и погода уже не такая приветливая, как была еще месяц назад. Резкое похолодание всегда сопровождается вспышками простудных заболеваний, поэтому медики настаивают на правилах безопасности, которые в будущем оградят вас от заражения респираторными инфекциями, а также от банальной простуды.

Лучшие методы, позволяющие не заболеть во время резкого похолодания:

1. Перед выходом на улицу всегда смотрите на градусник, а еще лучше — выйдите на балкон и воочию убедитесь в том, какая погода вас ожидает на улице. Не стоит кутаться, как на Север, если на улице 7-10 градусов тепла утром, потому как к обеду температура воздуха поднимется и вам будет жарко, вы вспотеете, а вечером, наоборот, замерзнете. В общем, одежда должна быть выбрана по сезону и если на улице сильный ветер, не поленитесь надеть шарф или платок на шею, его в любое время можно будет снять, а вот во время пребывания на улице он будет защищать ваше горло от холодных порывов ветра.

2. Старайтесь не посещать мест большого скопления людей, потому как в таких местах респираторные инфекции передаются мгновенно. Достаточно одному человеку чихнуть и он заразит двоих, а то и более, людей. Если вы вынуждены находиться в помещении, где кроме вас есть еще люди, сторониться тех, кто демонстрирует признаки простуды.

3. Позаботьтесь о своем иммунитете до начала холодов и поддерживайте его, когда холода уже наступили. Многие люди делают огромную, непоправимую ошибку, когда выбирают в качестве согревающего напитка алкоголь. На самом деле, спиртные напитки возможно вас и согреют, но их негативное воздействие на иммунную систему нельзя оставить без внимания. Пейте чай, кофе, травяные настои и так далее, они тоже будут согревать вас, но при этом не причинят вреда здоровью.

4. Полноценное питание — ключ успеха в борьбе с простудными заболеваниями. Если вы будете питаться правильными, полезными продуктами, которые содержат витамины, минералы и полезные микроэлементы, то никакие холода вам не страшны. Старайтесь кушать более трех раз в день, но небольшими порциями. Обязательно ешьте: фрукты, овощи, ягоды, творог, сметану, рыбу, каши, диетическое мясо и так далее.

5. Медики утверждают, что с приходом холодов после жаркого лета наш организм должен успеть перестроиться, а для этого ему нужен полноценный отдых. Поэтому в осенне-зимний период вы можете позволить себе спать дольше на один час, что существенно повлияет на состояние иммунной системы. А как мы знаем, с крепким иммунитетом бояться холодов нет смысла.

6. После поездок в общественном транспорте обязательно нужно вымыть руки с мылом и умыться теплой водой, чтобы хоть как-то обезопасить себя от вирусов.

Читайте также: Чего нельзя делать в процессе лечения простуды

7. Часто проветривайте помещение, где вы проводите много времени. Вирусы имеют свойство размножаться и если не давать им возможности покинуть помещение, то они поселятся в вашем организме.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU