hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, на что способен наш организм

Ученые рассказали, на что способен наш организмВы вряд ли догадывались о том, на что способен ваш организм.

Ученые потратили столетия для изучения человеческого организма и им удалось сделать множество открытий, в которые простому человеку будет сложно поверить. Оказывается, организм человека наполнен уникальными качествами, каждый из нас пользуется ими не в полную силу, потому как не знает, какими силами наделен человек, и это не фантастика, а реалии жизни.

Ученые рассказали о самых интересных и загадочных способностях человеческого организма:

1. Когда человек повышает голос в разговоре или песне, то его слух ослабевает. Все дело в том, что наш мозг умеет распознавать звуки и сохранять при этом здоровье, таким образом, мозговые центры воздействуют на слуховой аппарат, в следствие чего еще никто не оглох от собственных криков. Вы, наверное, замечали, что когда вы разговариваете с кем-то на повышенных тонах или же поете песню, то плохо слышите самого себя? Вот вам и объяснение, почему происходит так, а не иначе.

2. Вы никогда не задумывались о том, почему загорая под палящим солнцем на теле остаются солнечные ожоги? Все очень просто — клетки кожи разрушаются самостоятельно лишь для того, чтобы под ультрафиолетом не повредились молекулы ДНК, которые чаще всего приводят к раку кожи.

3. Организм беременной женщины и без того уникален, ведь в нем в течение 9 месяцев растет новая жизнь и этот маленький человечек спасает свою маму от заболеваний сердца. Каким образом? В тот момент, когда мышцы сердца будущей матери повреждаются, плод вырабатывает новые клетки, способствующие тому, что мышечная ткань проходит процесс восстановления.

4. У каждого человека есть чувствительные зоны на теле, но учеными доказано, что самые чувствительные — пальцы, при чем их способности нельзя недооценивать и если бы они были не такими маленькими, то могли бы чувствовать разницу даже между гигантскими предметами, например, кораблями и автомобилями.

5. Природа позаботилась о человеке задолго до его рождения, повлияв на тот или иной аспект в строении его тела. Вот вы когда долго купаетесь в ванной или бассейне, у вас морщится кожа на пальцах? Все думают, что так происходит из-за самой воды, но это не так, организм выдает такую реакцию кожи лишь потому, чтобы обеспечить человеку возможность держаться за что-то под водой или удерживать какие-нибудь предметы в руках.

Читайте также: Английские ученые рассказали, когда начинает стареть человеческий мозг

6. Оказывается, печень человека также регенерируется, как и хвост у ящерицы, то есть, если человеку проведут операцию по удалению большой части печени, то совсем скоро она снова вырастет до нормальных размеров.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU