hronika.info
Медицина

Как правильно лечить простуду у детей до года

Как правильно лечить простуду у детей до годаК сожалению, даже младенцы могут простудиться, поэтому родителям нужно знать, как правильно их лечить.

Заложенный носик, кашель, высокая температура — все это признаки простуды, на которые можно было бы не обращать пристального внимания, если бы они проявились у подростка или взрослого человека, но когда болеет младенец, ему нужно максимум тепла, внимания и правильного лечения.

Лечение простуды у младенцев осложняется тем, что по возрасту им нельзя давать сильные антибиотики и другие лекарственные препараты. Поэтому каждая мама должна знать, что должно быть под рукой на случай, если ее малыш заболеет:

1. Телефон педиатра. Если у мамы будет записан телефон участкового педиатра или же частной клиники, в которой предусмотрены телефонные консультации, то это значительно упростит процесс лечения простуды у ребенка, которому еще не исполнился 1 год. Вы должны понимать, что звонить по 5 раз на дню — нет смысла, да и это не этично будет с вашей стороны, а вот обратиться за помощью в момент, когда ваш малыш заболел, это как раз то, что нужно.

2. Обильное питье. Младенец должен пить много воды, чтобы вирусы и токсины быстрее покинули его организм. Поставьте у его кроватки бутылочку с теплой водой и давайте ее почаще ему, иногда снова подогревая воду. Кстати, обильное питье очень полезно при температуре, потому как оно способствует потоотделению и малышу в скором времени полегчает.

3. Кормление грудью. Чем чаще вы будете прикладывать ребенка к груди, тем быстрее он выздоровеет. Наверное, поэтому медики и советуют кормить ребенка, минимум, до года, чтобы его иммунная система достаточно окрепла и организм смог бороться с вирусами. Плюс ко всему, когда ребенок кушает мамино молочко, он чувствует себя более спокойно и под защитой, что очень важно в момент одоления болезни.

4. Использование аспиратора. Обязательно малышу нужно очищать нос от слизи, а в таком возрасте можно сделать это при помощи аспиратора. Поэтому, когда у вас родится малыш, сразу же приобретите для него аспиратор, чтобы он в любой момент оказался у вас под рукой.

5. Сосудосуживающие капли в нос. Для того, чтобы избавиться от насморка и заложенности носа, вы должны закапывать нос малышу несколько раз в день, посоветуйтесь с педиатром о том, какие капли лучше купить.

Читайте также: Чего нельзя делать в процессе лечения простуды

6. Снизить температуру вы можете народным способом, например, растереть малыша водно-уксусным раствором, но здесь важно соблюдать пропорции, иначе можно обжечь нежную кожу ребенка. Температура быстро снижается благодаря свечам или сиропу, предназначенным специально для борьбы с вирусом и снижения температуры. Опять же, любой лекарственный препарат, который вы хотите использовать в лечении простуды своего ребенка, нужно перепроверить у педиатра, который вам точно скажет, можно и его давать ребенку в таком возрасте или нет.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

2 комментария

Ольга 05.05.2016 в 16:43

как лечить насморк у детей

Ответить
Георгий 09.10.2016 в 05:21

Цитата: Ольга
как лечить насморк у детей


Со слов нашего педиатра: ЛОРовская схема.
5 дней називин
5 дней проторгол
на 11й если не прошло подключаем антибиотики

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.