hronika.info
Медицина

Опоясывающий лишай или герпес: что необходимо знать

Опоясывающий лишай или герпес: что необходимо знатьОпоясывающий лишай, на самом деле, ничего общего с лишаем не имеет. Причиной такого неприятного заболевания является один из вирусов герпеса. Тем не менее, это заболевание действительно «опоясывающее», потому как герпетические поражения «располагаются» именно вдоль межреберных нервных волокон, таким образом, опоясывая тело.

У всех герпетических вирусов есть очень плохая особенность – после того, как они хоть раз появились у человека, больше никогда его не покинут. Это же касается и опаясывающего герпеса. Поэтому, как только снижается иммунитет, организм испытывает стресс, возникают какие-либо проблемы в личной жизни или на работе, переохлаждение и вот – герпес тут как тут.

Однако есть и хорошие новости – опаясывающий герпес не может у вас появиться, если вы уже подвергались атакам других видов этого вируса.

Симптомы, которые характерны для опаясывающего лишая:

— появление герпеса начинается с зуда в районе межреберных промежутков, покраснения кожи.

— спустя несколько дней участки кожи, которые покраснели, покрываются пузырьками, а зуд становиться еще сильнее.

— потом пузырьки лопаются и превращаются в язвы.

— потом язвочки заживают и формируются рубцы.

Если организм смог справиться с атакой вируса, то цикл больше не повториться, а рубчики просто рассосутся бесследно. Если же протекание лишая будет тяжелым, то возможно останутся шрамы на месте высыпаний.

Такое может случиться и в случае инфицировании пузырьков. Поэтому нельзя их лопать и выдавливать, вы можете занести туда инфекцию и тогда, в любом случае, останется шрам.

Для людей в возрасте опоясывающий лишай – еще более неприятное явление. Рубцевание проходит намного сложнее и длительнее, в него могут быть вовлечены нервные окончания. Рубец ущемляет нерв, а это приводит к сильным постоянным болям.

Лечение лишая направлено на смягчение симптомов, снижение количества атак и уменьшение их продолжитльности:

— применяйте противовирусные препараты во время «пузырьковой стадии» — ацикловир, пенцикловир, валациловир. Они прерывают цикл размножения вируса. Лучше их применять в виде таблеток и мазей одновременно.

— иммуностимуляторы нужны для того, что герпес всегда проявляется на фоне ослабленного иммунитета. Помимо различных растительных экстрактов можно также проколоть иммуноглобулины против вируса простого герпеса.

— ранки от герпеса можно обработать перекисью, чтобы избежать инфицирования.

Читайте также: Стоматит: причины возникновения и его лечение

— можно прибегнуть к анальгетикам, которые помогут успокоить сильный зуд.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU