hronika.info
Медицина

Этого вы точно не знали о гриппе

Этого вы точно не знали о гриппеУченые имеют свое мнение о гриппе, которое разительно отличается от общественного.

Практически все люди, которые начинают кашлять и у них поднимается температура, считают, что больны гриппом. На самом деле, это может быть разновидность респираторного заболевания, которое чаще всего называется простудой, а далеко не гриппом. В этом и заключается мнение ученых по поводу гриппа и его влияния на организм человека.

Ученые специально провели исследование, в котором выясняли, чем же болен тот или иной человек, позиционирующий свое заболевание, как грипп. Оказалось, что в большей степени люди, имеющие симптоматику, схожую с гриппом, совершенно им не болеют. Вирус гриппа, по мнению ученых, заражает человека не более двух раз в течение 10 лет, но чаще всего болеют не взрослые, а дети, потому как их иммунитет ослаблен перед штаммами гриппа.

Ребенок может заболеть гриппом 1-2 раза в течение двух лет и это подтверждено статистическими данными о заболеваемости. Как мы знаем, существует 9 штаммов гриппа и подхватывать их имеют свойство дети, взрослые тоже могут заразиться, но только в случае ослабленного иммунитета и не так часто, как мы привыкли думать.

Реальные симптомы гриппа отличаются от ОРЗ, поэтому ученые настаивают на внимательном изучении симптоматики прежде, чем поставить себе диагноз «грипп». Наверное, вы замечали, что терапевты практически никогда не пишут в больничных листах диагноз грипп, чаще всего это ОРЗ или ОРВИ. А люди, несмотря на диагноз, поставленный врачом, все равно сообщают окружающим о том, что они больны гриппом. Ученые называют такое мнение ошибочным и не логичным, так как простуда и грипп — совершенно разные заболевания, вызванные разными инфекциями.

Еще одно заблуждение общественности — мужчина болеет гриппом чаще, чем представительница слабого пола. На самом деле, ученые еще не нашли оправдание данному утверждению и называют его неправильным. Поэтому настаивают на снятии «клише» с гриппа, которым может заразиться и женщина и мужчина, здесь, как говорится, нет разницы в половом признаке больного.

Читайте также: Как правильно питаться во время простуды

Медики рекомендуют всем взрослым людям и родителям маленьких детей, у которых появились симптомы гриппа или другого вирусного заболевания, незамедлительно обращаться к участковому доктору, сдавать анализ крови, чтобы понимать, с каким вирусом они имеют дело. Потому как грипп — это то заболевание, которое не всегда можно лечить амбулаторно и лучше находиться под постоянным наблюдением врачей.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU