hronika.info
Медицина

Основные правила профилактики рака легких

Основные правила профилактики рака легкихМедики рассказали, что нужно делать, чтобы защититься от рака легких.

Одним из самых страшных и распространенных заболеваний легких является рак. В условиях современности практически каждый второй человек подвержен развитию онкологии дыхательных путей, потому как экология и никотиновая зависимость оставляют желать лучшего. Курить сейчас начинают уже с 11-13 лет, но даже те, кто отказывается от курения, подвержены негативному влиянию дыма и смол, в нем содержащихся.

Медики уверенно полагают, что если начать лечение рака легких на начальной стадии, то у больного есть все шансы в ближайшем будущем выздороветь. Так как рак легких считается самой опасной болезнью органов дыхания, ученые определили перечень профилактических мер, которые помогут вам предупредить развитие онкологии:

1. Легкие нужно тренировать. Каждый день, выходя на свежий воздух делайте несколько дыхательных упражнений, которые будут укреплять ваши легкие. Отлично воздействует на здоровье легких плаванье, поэтому если у вас есть возможность, то отправляйтесь в бассейн или к водоемам в летний период и плавайте под водой, задерживая дыхание максимально, насколько это возможно.

2. Откажитесь от курения и избегайте общественных мест, а также людей, которые выдыхают на вас дым от сигарет. Что бы не говорили заядлые курильщики, но курение как активное, так и пассивное, разрушает клетки легких и делает их слабыми, тем самым давая возможность раковым клеткам развиваться. Не губите самих себя и не позволяйте это делать окружающим, курения в вашей жизни быть не должно, если вы хотите жить долго, здорово и счастливо.

3. Если вы живете в грязном, с точки зрения экологии, городе, то для жизни и здоровья вам нужно переехать в другое место, где уровень радиации более слабый или вообще отсутствует. Конечно, сделать это не так просто, как хотелось бы. Но статистика смертности от рака легких достаточно внушительна и непоколебима. Здесь либо вы убежите от рака, либо он настигнет вас рано или поздно.

4. Включите в рацион питания побольше свежих продуктов, насыщенных витаминами и минералами. Пейте молоко, воздействие которого благоприятно для легких. Не лишним будет употребление различных травяных настоев 2-3 раза в неделю, которые послужат хорошей мерой профилактики развития рака легких.

Читайте также: Новое открытие в борьбе против рака легких

5. Есть материалы, используемые в строительстве и на промышленных предприятиях, которые имеют в своем составе силикаты и ядовитые вещества, например, асбест, считаются самыми опасными для здоровья легких. Поэтому врачи предостерегают всех, кто хоть как-то связан с данными материалами, чтобы они были осторожны и надевали респираторы в случае работы с ними.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер