hronika.info
Медицина

Какие овощи и фрукты улучшают зрение

Какие овощи и фрукты улучшают зрение Что нужно кушать, чтобы зрение было хорошим.

Каротиноиды, которые находятся в овощах и фруктах, улучшают зрение и помогают предотвратить риск развития возрастных заболеваний глаз.

К такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджия (The University of Georgia), опубликовавшие результаты своей работы в Международном журнале по продуктам питания (The International Journal of Food Science), передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Тонето.

Эксперты утверждают, что такие каротиноиды, как лютеин (находится в моркови, сельдерее, кукурузе, яйцах и апельсинах) и зеаксантин (изомер лютеина) положительно влияют на остроту зрения человека, а также сохраняют структуру сетчатки в норме.

Также исследователи выяснили, что макулярные пигменты (лютеин и зеаксантин) уменьшают возникновение на сетчатке световых бликов, повышают контрастность зрения, а также помогают глазам быстрее адаптироваться к смене освещения.

Глава исследовательской группы, доктор Билли Гаммонд (Dr. Billy R. Hammond), объясняет: «Открытие благотворного действия лютеина и зеаксантина на сетчатку глаза крайне важно.

Читайте также: Овощи и фрукты в Украине продолжают дешеветь

Очевидно, что эти каротиноиды способны улучшить зрение на биологическом уровне. Ведь они защищают от различных повреждений сетчатку и хрусталик глаза, а также предотвращают развитие возрастных глазных заболеваний, например, макулодистрофии (дистрофии желтого пятна) или катаракты».

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер