hronika.info
Медицина

Совместный сон с ребенком: плюсы и минусы

Совместный сон с ребенком: плюсы и минусыМедики рассказали о том, хорошо или плохо, когда ребенок спит вместе с родителями.

Новоиспеченные родители с дня рождения своего малыша уже задумываются о том, как класть его спать — с собой или в отдельную детскую кроватку. Чересчур любвеобильные мамы прижимают к себе ребенка и засыпают с ним в своей большой кровати. Но всегда ли это безопасно и может лучше, чтобы ребенок спал отдельно? На эти и другие вопросы знают ответы опытные специалисты:

1. Спасть вместе с ребенком — это всегда спокойствие для мамы, особенно в моменты, когда малыш только родился и еще не различает ночь с днем, тогда как мама ночью хочет спать.

2. Медики настораживают новоиспеченных родителей и просят их класть младенца в отдельную кроватку, дабы избежать синдрома внезапной смерти. Другие ученые, наоборот, считают, что совместный сон предупреждает данный синдром, потому как малыш на подсознательном уровне чувствует маму рядом и отсутствие какой-либо опасности.

3. Дети, которые спят со своими родителями, вырастают более добрыми и открытыми в общении со сверстниками и другими людьми, потому что с раннего детства ощущали тепло и ласку мамы.

4. Совместный сон с младенцем улучшает лактацию, ведь в любой момент мама может накормить малыша грудью, при этом увеличится приток молока и ребенок всегда сыт.

5. Если вы выбираете совместный сон, то должны позаботиться о том, чтобы ребенок не упал с большой кровати. Очень часто дети в возрасте 5-18 месяцев подвижны и во время сна тоже, поэтому запросто могут перекрутиться и упасть на пол. Самое страшное, что ребенок может удариться головой или же сломать одну из конечностей.

6. Ребенок должен спать на свежем постельном белье, а родительское одеяло может быть слишком жарким для него. Эти факторы нужно обязательно учитывать, если вы хотите, чтобы совместный сон подарил вам и ребенку больше плюсов, чем минусов, тогда каждую неделю меняйте постельное белье и гладьте его после стирки, всегда застилайте кровать, чтобы пыль и бактерии не оседали на постели, не кутайте ребенка своим одеялом, у него должно быть отдельное одеяльце, предназначенное для его возраста.

7. Никогда не ложитесь спать с ребенком в нетрезвом состоянии или после очень сложного дня, потому как ваши реакции могут быть замедленными, попросту говоря, вы можете задушить ребенка и даже не заметить как и когда это произошло.

Читайте также: Роды в домашних условиях: плюсы и минусы

8. Многие ученые настаивают, что лучше всего спать с ребенком, который находится на грудном вскармливании, а вот если он «искусственник», то для него оптимальным будет отдельный сон от родителей в своей кроватке. Ученые объясняют это тем, что у детей и их мам, которые кормят грудью, образовывается некая связь, благодаря которой они чувствуют друг друга и риск удушения практически исключен.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU