hronika.info
Медицина

Рак груди: об этом должна знать каждая женщина

Рак груди: об этом должна знать каждая женщинаМедики рассказали о том, чего нужно опасаться женщинам и какую информацию о раке молочных желез они должны знать.

Рак груди практически всегда — это приговор для женщины, который она может «оспорить», если можно так назвать борьбу с этим страшным заболеванием. Очень важно обследоваться у маммолога не менее одного раза в год, таким образом каждая женщина дает самой себе шанс на вовремя диагностированное заболевание и возможное эффективное лечение. Всем известно, что раковые клетки растут неимоверно быстро, поэтому медлить с их уничтожением никак нельзя.

Первое, что должны знать женщины, это необходимость лечения под контролем врача. Ни о каких методах народной медицины в лечении рака груди речи быть не может. Народная медицина может только помочь лекарственным препаратам более эффективно воздействовать на организм больной женщины, а в некоторых случаях врачи вообще рекомендуют не использовать средства народной медицины, чтобы не навредить себе.

Когда женщине ставят диагноз — рак молочных желез, она должна не впадать в панику, а настраиваться на длительную борьбу с болезнью. Важно не опускать руки и надеяться на лучшее разрешение данной проблемы. Медики назначают полное обследование пациентки и определяют, какими методами они будут лечить онкологию. Все зависит от того, насколько раковые клетки заполнили кровеносные сосуды и есть ли метастазы, которые являются уже проявлением последних стадий рака груди.

Различают несколько стадий рака молочных желез и самой безопасной является нулевая стадия, когда размер злокачественной опухоли не достигает 1 см в диаметре. При этой стадии женщина имеет много шансов на то, что после операции она полностью выздоровеет и страшный диагноз не испортит ей жизнь. Выявить данную стадию онкологии возможно только на прохождении маммографии, потому как на ощупь ни врач ни сама пациентка такое новообразование не смогут выявить.

Опухоль в груди подлежит полному удалению, независимо от того, в какой стадии находится заболевание. С каждой новой стадией размер опухоли увеличивается и многие женщины сами могут ее обнаружить, а затем обратиться к доктору, чтобы определить доброкачественная опухоль или злокачественная.

Кстати, медики утверждают, что женщины с большим размером груди имеют больше шансов на полное выздоровление, а все потому, что даже если опухоль достигла 3-5 см в диаметре, то ее будет легче полностью удалить. Тем женщинам, которые обладают маленьким размером груди и 1-2 стадию онкологии, когда опухоль вырастает до 5 см, намного сложнее радикально удалить новообразование, в следствие чего в молочных железах могут остаться раковые клетки. Поэтому пациентке врач может назначить удаление молочной железы или, как называется данная операция на медицинском языке, мастэктомию.

Читайте также: Как влияет размер женской груди на предрасположенность к раку

Лучше всего обследоваться у маммолога не менее одного раза в год — это эффективная мера профилактики, позволяющая выявить рак на 0 и 1 стадии развития.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU