hronika.info
Медицина

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасны

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасныЭксперты рассказали, какие грибы содержат яд и опасны для жизни человека.

Так как сейчас сезон грибов и многие люди проводят время на выходных в лесу, собирая всей семьей грибы, могут участиться случаи отравления, потому как не все знают, в каких грибах есть яд. Оказывается, некоторые ядовитые грибы с виду выглядят очень даже аппетитно, но съедая один маленький грибочек, который вы приготовили и прежде вымыли, может привести не только к отравлению, а и к летальному исходу. Поэтому медики настаивают на том, чтобы каждый, кто собрался в лес по грибы, научился выбирать хорошие правильные грибочки, не содержащие ядов.

Эксперты составили перечень самых опасных ядовитых грибов:

1. Первыми в этом списке стоят мухоморы, различают их несколько видов и все они содержат яд, который может сыграть злую шутку с вашей жизнью. Все мы привыкли думать, что мухомор имеет красную шляпку с белыми точками, но они могут иметь и совершенно другую окраску, например, серую или белую.

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасны

2. Поганки — это те грибы, которых боятся все, но не каждому под силу отличить поганку от других грибов, которые являются безопасными для человека. Бледная поганка считается самой жестокой, потому как ядовитые вещества из нее мгновенно поражают печень человека и спасти его практически никогда не удается медикам. Кстати, симптоматика отравления поганками может быть скрытой, а иногда симптомы отравления появляются непосредственно перед смертью человека.

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасны

3. Есть такие грибы, которые даже после длительной термообработки не теряют своих ядовитых веществ, например, сатанинские грибы. Они не очень привлекательны внешне и ими редко отравляются люди, но все же неопытный грибник может попросту сорвать сатанинский гриб, принести его домой и приготовить, накормив потом всю семью. Ученые утверждают, что 1 гр сатанинского гриба поражает организм человека токсинами за несколько минут и спасти его уже невозможно.

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасны

4. В лесах на Западной Украине нередко можно встретить разновидность гриба волокнница, который называется плютка, а внешне он очень похож на опенка. Этот гриб также ядовит и опасен для жизни и здоровья человека, поэтому главное — найти отличие между опятами и плютками.

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасны

Читайте также: Сезон грибов: как не отравиться, и что делать, если это произошло

5. Всеми любимые белые грибы, которые не содержат в себе никаких ядов и отличаются насыщенным вкусом, имеют двойников — желчные грибы, которые, наоборот, вмещают в себе ядовитые вещества и несут серьезную опасность. Кстати, желчный гриб нередко люди путают с подберезовиком, в связи с этим лучше собирать грибы там, где вы точно знаете, что растут белые грибы.

Будьте осторожны: эти грибы особенно опасны

Рекомендуем прочитать

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU