hronika.info
Медицина

Ученые напугали любителей дневного сна

Ученые напугали любителей дневного снаОказывается, спать днем можно не всем людям.

В любом возрасте и при различной занятости человек может ощутить острую нехватку сна и начать спать днем. В детском саду дневной сон обязателен и необходим для детей, потому как они энергичны в течение дня и им необходимо отдыхать, а вот взрослым людям медики не рекомендуют спать в обед и тем более после обеда. Наверное, многие замечали, что если поспать днем в момент заката солнца, то потом может разболеться голова или появиться бессонница.

Ученые провели специально большое исследование, в котором изучали влияние дневного сна на человеческий организм и его дальнейшее самочувствие. В этом исследовании принимали участие люди, достигшие совершеннолетия и до 80-летнего возраста. В общей сложности испытуемых было около шестнадцати тысяч человек. Данное исследование показало шокирующие результаты, в которые сложно поверить.

Ученые предлагали некоторым группам людей спать днем только разное количество времени, то есть одна группа людей спала около часа, вторая — более 1 часа, третья — совсем не спала днем. В результате ученые решили, что те люди, которым уже исполнилось 40 лет, попадают в группу риска преждевременного старения и смерти из-за того, что они спят днем. Молодые люди никак не страдали от того, спят они днем или нет.

Кстати, практически все участники исследования должны были спать ночью не менее 7 часов, потому как ученые хотели выяснить именно влияние сна в светлое время суток. Результаты таковы: люди преклонного возраста и те, кому уже исполнилось сорок лет, любящие поспать в обед или после него, находятся в опасности. Казалось бы, чем может навредить 1-2 часа дневного сна? Ученые утверждают, что эти люди в ближайшие 10-13 лет могут умереть или же стать насквозь больными, риск составляет 14% из 100, но это только в том случае, если спать не более часа.

Группа людей, у которых было задание спать 1-2 и более часов днем, а сюда же входили и те участники, которые без каких-либо заданий спят днем каждый день в повседневной жизни, на 32% больше подвержены риску умереть раньше, чем положено. Но до сих пор ученые так и не могут понять, почему дневной сон так небезопасен для жизни и здоровья людей, достигших 40-летнего возраста. Их исследования продолжаются и они снова пытаются определить, в чем заключается причина негативного воздействия дневного сна на человека.

Читайте также: Дневной сон спасает от сердечных приступов

На данный момент вывод очевиден — лучше спать ночью по 7-8 часов, чем днем, так как это не полезно для здоровья.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер