hronika.info
Медицина

Исследование: вакцина от гриппа способна защитить сердце и сосуды

Исследование: вакцина от гриппа способна защитить сердце и сосудыКанадские учёные провели ряд исследований, в результате которых пришли к выводу, что вакцина от гриппа благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человеческого организма и снижает риск заболеваний, связанных с сердцем и сосудами, в несколько раз. Так, например, сотрудники канадского университета в городе Торонто, обнаружили положительную динамику в области рисков сердечных приступов, их вероятность снизилась почти до 55 процентов.

Всего было шесть специальных экспериментов, в которых приняли участие более шести тысяч человек, возраст которых в среднем составлял 65-67 лет. Всех участников исследования прививали вакциной от гриппа, в результате у 36% из них практически не наблюдалось проблем с сердцем. Привитые от гриппа сердечники стали реже сталкиваться с сердечными приступами, инфарктами и летальным исходом, связанным с кардиологическими недугами.

Был замечен тот факт, что среди участников исследования, те, кто уже перенёс приступ после прививки получали на 55% шанс, что повторный приступ не произойдёт. Уменьшилась в несколько раз смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, но положительный результат учёные связывают с вакцинацией.

Читайте также: ВОЗ: Китайская вакцина от японского энцефалита признана качественной и эффективной

Канадские исследователи продолжают проводить испытания, но уже заявляют о том, что для сердечников нужно внести в календарь прививок обязательную вакцинацию от гриппа.

Источник: MEDdaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер