hronika.info
Медицина

Названы основные ошибки во время лечения гриппа

Названы основные ошибки во время лечения гриппаКак исправить основные ошибки самолечения гриппа у малыша.

Как часто мамы занимаются самолечением своего малыша, совершая недопустимые ошибки и отказываясь понимать, что затягивают выздоровление любимого чада. Разберемся с традиционными ошибками и расскажем, как их исправить.

Стоит запомнить – при первых же признаках заболевания ребенка (высокой температуре, ломоте, слабости, насморке, кашле) стоит немедленно позвонить педиатру – рассудительность мам – гарантия быстрого выздоровления чада.

Ошибочным является мнение, что нужно во что бы то ни стало сбить температуру. Помните – жар, это признак того, что организм ребенка борется с вирусом гриппа. И чем активнее происходит это противостояние, тем выше отметка термометра. В этом случае надо контролировать состояние малыша и если температура поднимется выше 38,5 °С стоит прибегнуть к жаропонижающим средствам, которые рекомендовал педиатр.

Не надо спешить пичкать ребенка антибиотиками – они практически бесполезны в борьбе с вирусами. Но на ранних стадиях заболевания вам придут на помощь оксалиновая мазь, «Лаферон», «Интерферон, Антигриппин, Грипп-хель».

Третья ошибка супер-мам — кутать ребенка при сильном жаре. Но специалисты считают, что ребенка с повышенной температурой нельзя одевать теплее, чем обычно — процессы образования тепла и теплоотдачи связаны между собой. С их помощью поддерживается постоянная температура тела. При температуре одежка ребенка должна быть свободной, легкой и из натуральных тканей.

Не стоит отказываться от свежего воздуха – температура еще не повод держать кроху в четырех стенах без доступа воздуха. Нужно как можно чаще проветривать детскую комнату — это намного облегчает дыхание, уменьшит насморк и нейтрализует вирусы. Понятно, что на время проветривания ребенка нужно устроить в другой комнате.

Многие сердобольные родители перестают купать загриппозничавших детей. Но все знают – болеющий человек потеет больше обычного — организм выделяет массу токсинов. И купание просто необходимо. Только замените ванны душем, и все будет в порядке.

Ошибочное желание кормить малыша насильно. У ребенка нет аппетита и это естественно — во время болезни снижается выделение пищеварительных соков, появляются изменения подвижности кишечника. Максимально уменьшите порции и не заставляйте есть ложки «за маму», « за Тузика».

Читайте также: Открыт новый способ лечения гриппа

И напоследок – не держите заболевшего ребенка в постели. Это простуда, а не инсульт или сотрясение мозга, при которых рекомендован постельный режим. Даже советуют устроить малышу умеренные физические нагрузки — они только пойдут ему на пользу, активизируют выделительную, дыхательную систему.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер